Рейтинг@Mail.ru
Эксдивидендный разрыв в акциях "Норникеля" негативно отразится на индексе ММВБ - 27.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эксдивидендный разрыв в акциях "Норникеля" негативно отразится на индексе ММВБ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Результирующее влияние ключевых внешних факторов, оказывающих существенное воздействие на поведение российского финансового рынка, сегодня в начале дня, по нашим оценкам, складывается близким к нейтральному. Котировки февральских фьючерсов на нефть марки Brent удерживаются выше уровня в $55 за баррель в ожидании публикации данных по запасам нефти в США, которые на этой недели выйдут с задержкой на один день из-за нерабочего дня в Америке в понедельник. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром меняются мало. Основные азиатские фондовые индикаторы не показывают единой динамики. Премаркет европейской сессии сигнализирует о незначительном изменении европейских фондовых индексов в начале торгового дня. Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе предыдущего закрытия индекса ММВБ (2177.9 пункта), предполагая, что в случае улучшения внешнего фона и при низкой предновогодней активности фондовых «медведей», этот индикатор способен продолжить обозначившийся подъем к психологической отметке 2200 пунктов.

Основные фондовые площадки Европы и США в понедельник были закрыты в связи c празднованием католического Рождества. Сегодня в Великобритании опять выходной, отмечается национальный праздник - «День подарков» (Boxing day), по случаю которого торги на Лондонской фондовой бирже (London Stock Exchange) и Лондонской бирже металлов (London Metals Exchange) проводиться не будут. Торги на биржах континентальной Европы и фондовом рынке США сегодня возобновятся, однако после праздничная активность инвесторов будет невысокой.

Рынок акций РФ в понедельник прибавил при минимальных за последние девять месяцев оборотах торгов, которые оказались в три раза ниже среднемесячных. Индекс ММВБ вырос на 0.22% в основном благодаря росту котировок акций Лукойла

(+0.7%), Сбербанка
(+0.5%) и Роснефти
(+1.5%). Сдержало повышение этого фондового индикатора снижение в цене акций ритейлера Магнит
(-0.8%), банка ВТБ
(-1%), а также обыкновенных (-1.4%) и привилегированных (-0.9%) акций Сургутнефтегаза

Долларовый индекс РТС (+0.6%) вырос в понедельник более значительно вследствие отмечавшегося укрепления позиций рубля, происходящего на фоне продаж валютной выручки и значительных налоговых выплат в конце уходящего года, в период которых спрос на рубли растет. Прошедшая уплата НДС, акцизов и налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в понедельник в совокупности «оттянула» с рынка около 700 млрд. руб. Завтра наступает последний срок выплаты налога на прибыль, который «уведёт» с рынка ещё примерно 200 млрд. рублей. Кроме того, сегодня российские банки должны вернуть Казначейству порядка 180 млрд. руб. ранее привлеченных у него средств.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения западных фондовых индикаторов, цен на нефть, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа важных событий, способных оказать воздействие в целом как на рынок, так и на котировки отдельных бумаг, стоит выделить ожидающийся сегодня эксдивидендный разрыв в акциях Норникеля

, который окажет умеренное негативное влияние на индекс ММВБ. Кроме того, банк ВТБ
опубликует результаты за ноябрь 2016 года, а Совет директоров Газпрома
обсудит план работы на первое полугодие 2017 года.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала