Рейтинг@Mail.ru
Есть надежды, что экономика РФ закроет IV квартал ростом - 29.12.2016, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Есть надежды, что экономика РФ закроет IV квартал ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок торговался в узком диапазоне на низких оборотах. В предновогодние дни никакой решимости двигать индексы в ту или иную сторону не наблюдается. Нефть остаётся выше $56, на внешних площадках волатильность минимальная. Даже домашняя статистика не впечатляет, хотя ей можно и удивиться. PMI в обрабатывающих отраслях РФ вырос до максимума за 69 месяцев, или до 53,7 пунктов по сравнению с 53,6 в ноябре. Таким образом, есть надежды на то, что IV квартал экономика РФ закроет ростом. Среди лидеров и аутсайдеров остаются привычные фишки, которые попеременно меняют знаки «плюс» на «минус» в последние дни: «ТГК-1» (+4,55%), Polymetal

(+2,96%), «Мечел»
(+2,04%), «Кузбасская топливная компания» (+1,7%), «Мостотрест»
(+1,42%), «ПИК» (+1,27%). Среди аутсайдеров схожая картина вчерашних «лидеров со знаком минус»: «ОГК-2» (-4,23%), «Россети» (-2,43%), «Соллерс» (-2,01%), «Сбербанк» (-1,2%; падение от недавнего максимума составляет уже почти 10%), «Роснефть» (-1,03%), привилегированные «Транснефть»
(-1,9%). «КАМАЗ»
(+0,31%) сообщает, что планирует получить прибыль по МСФО в 2016 году на уровне 200-230 млн рублей против убытка в размере 2,38 млрд рублей годом ранее. Индекс РТС завершает год на четвертой строчке самых растущих индексов. Он уступил лишь бразильскому IBOVESPA (+63%), казахскому (почти 60%), а также перуанскому фондовому индексу S&P/BVLPeruGeneralTRPEN (+59%).

Рубль не сдаёт своих позиций, хотя отметка в 60 за доллар может остаться не взятой. В текущем году российская валюта укрепилась на 21,3% против доллара, опередив бразильский реал, который отобрал у американца 20,9%.

Следующей, с большим отрывом, идёт валюта Исландии, укрепившаяся на 14,4%. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3390 рублей. Однодневная ставка MosPrime снизилась до 10,37%, недельная — до 10,40%, а месячная — до 10,44%. В целом, рубль пока не демонстрирует сильных сигналов на разворот, но его график показывает явную перекупленность. Перекупленность эта базируется на фундаментальной привлекательности российской валюты с ключевой ставкой ЦБ на уровне 10,0% и инфляцией в районе 5,5%. К тому же, на будущий год ситуация с бюджетными расходами может оказаться заметно лучше, так как правительство рассчитало бюджет на основе барреля за $40. 

Европейские индексы снижались, а возглавляли данный процесс акции банков. Программа итальянского правительства на 20 млрд евро уже кажется недостаточной для спасения банковской системы: Deutsche Bank AG (-0,25%), Societe Generale (-0,8%), UniCredit SpA (-1,65%). Активность на рынках была вполовину ниже обычного, что на праздничной неделе не должно удивлять. Европейские индексы завершают год с потерями, хотя они далеко не такие, как у индекса Нигерии, который упал за год на 41,4%, или Shanghai Composite, потерявший 18%. Худшим в Европе оказался датский OMX Copenhagen 20 Index, который упал на 16,4%. 

Ослабление доллара позитивно сказалось на сырьевом рынке в четверг. Промышленные и драгоценные металлы дружно сокращали свои потери. Кстати, из драгоценных металлов наибольший рост в текущем году показал палладий (+20%) и серебро (+14,4%). Золото за год подорожало на 8%. Самый мощный рост показали углеводороды: WTI (+45%), Brent (+49%), топочный мазут (+54,6%), но самый сильный прирост все же оказался у природного газа на NYMEX (+60%). 

Естественно, основные надежды на рынке нефти связывают с предстоящим сокращением добычи в OPEC и в прочих присоединившихся к соглашению странах-экспортёрах. У драгоценных металлов судьба иная. Рост ставок в долларе лишает мотивации инвестиции в консервативные золото и серебро, которые не приносят процентного дохода. 

Вечером в 16:30 (мск) выйдут первичные обращения за пособием по безработице, а также торговый баланс. В 19:00 (мск) состоится публикация данных по запасам и потреблению нефти и нефтепродуктов Минэнерго США. Возможно, последним поводом для волатильности нефти в текущем году станет отчёт американского Минэнерго. Данные API показали неожиданный рост запасов нефти на 4,2 млн бар. при прогнозе снижения до 2,1 млн бар. Соответственно, если цифра будет подтверждена официальной статистикой, то можно ожидать лёгкой распродажи контрактов. Однако российский рубль и рынок будут реагировать на это уже после закрытия основной сессии, которая будет завершена без существенных изменений относительно предыдущего дня. Фьючерс на S&P 500 торговался в незначительном минусе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала