Рейтинг@Mail.ru
Мотивации для резких движений рубля нет, его доходность остается одной из самых высоких - 10.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мотивации для резких движений рубля нет, его доходность остается одной из самых высоких

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский рынок не оставляет надежд на улучшение отношений между США и РФ. В среду состоится пресс-конференция избранного президента США Д. Трампа, которая может прояснить недавние недоразумения по поводу влияния на американские выборы. Кроме того, ряд корпоративных новостей также оказывает существенное влияние на рынок. Бумаги «ТГК-1» (+8,29%) подрастали в надежде на высокие дивиденды в связи с переизбранием члена правления «Газпрома»

на пост председателя совета директоров компании. Сам «Газпром» (+0,91%) сообщил о рекордных объёмах поставок газа в дальнее зарубежье в 2016 году. По сравнению с 2015 годом объёмы выросли более чем на 12% - до 179,3 млрд кубометров. «Магнит»
(-2,3%) портит общий позитив, отчитавшись о росте выручки в декабре на 6,91%, что явно свидетельствует о замедлении роста компании. За весь 2016 год выручка увеличилась на 12,81%. К середине торгов на разных полюсах рынка также оказались: «Распадская»
(+5,16%), «Соллерс»
(+4,17%), привилегированные «Мечел»
(+3,19%), «Акрон»
(+2,77%), а также «Интер РАО»
(-1,57%), «М.Видео»
(-1,27%), ТМК (-0,88%), привилегированные «Сургутнефтегаз» (-0,76%). В целом, можно говорить о восстановлении активности на отечественном рынке, а также о возможности роста на ожиданиях первых шагов по стабилизации отношений РФ и США. Нефть пока находится вне игры, так как на рынке опасаются низкой дисциплины договорившихся о сокращении добычи.

Рубль незначительно укреплялся относительно закрытия накануне. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3315 рублей. Однодневная ставка MosPrime упала на 23 базисных пункта до 10,21%, недельная — незначительно снизилась до 10,40%, а вот месячная поднялась до 10,53%. Мотивации для резких движений рубля нет, так как доходность рубля остаётся одной из самых высоких в мире. Бюджет РФ свёрстан из прогноза $40 за баррель нефти и курса 67,5 рублей за доллар. Соответственно, текущие значения ещё не являются критичными для Минфина, хотя ЦБ РФ вполне может выйти на рынок с покупками валюты для пополнения ЗВР. Соответственно, наиболее сильным фактором влияния на отечественную валюту остаётся нефть, но и её усилий недостаточно для резких движений.

Европейские индексы торговались без существенных движений. Впрочем, FTSE 100 продолжает претендовать на очередные рекорды за счёт слабого фунта стерлингов. И, поскольку большая часть сырьевых компаний торгуется в Лондоне, то и данный сектор оказался основным носителем позитива: Anglo American (+6,37%), BHP Billiton (+3,8%), Antofagasta (+2,46%). Дополнительным поводом для оптимизма также стали данные из Китая, которые показали рост цен производителей на 5,5% в декабре. Под давлением находились акции банков: Barclays PLC (-0,23%), Deutsche Bank (-2,03%), UniCredit SpA (-2,39%). Из статистики можно отметить рост промышленного производства во Франции на 2,2% за ноябрь при ожиданиях 0,6%. 

Нефть торговалась в плюсе на новостях о том, что Ирак снизил добычу на 160 тыс. бар., как и предусмотрено соглашением между производителями. Однако этого может оказаться недостаточно. Минэнерго США в понедельник продало 8 млн бар. из стратегических резервов. Предварительные прогнозы по коммерческим запасам в США говорят о том, что на прошлой неделе они могли увеличиться на 1,75 млн бар. Кроме того, на ожиданиях дальнейшего роста котировок нефти спекулянты загружались длинными позициями, которые могут оказаться неоправданными, если движение вверх не продолжится. Соответственно, нефть находится в зоне риска фиксации прибыли. 

Существенной статистики на вечер нет. Однако в ближайшие дни рынки будут больше обращать внимание на такие события, как прощальное слово уходящего президента США Б. Обамы во вторник или большую пресс-конференцию избранного президента США Д. Трампа в среду. Кроме того, в 00:30 (мск) выйдет отчёт API по запасам нефти в США, но на него рынок отреагирует уже в среду.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала