Рейтинг@Mail.ru
Ключевой момент для нефтяных цен - новости из Абу-Даби - 13.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ключевой момент для нефтяных цен - новости из Абу-Даби

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера индекс РТС показал положительную динамику, индекс ММВБ из-за укрепления рубля отрицательную. На графике российского индекса ERUS в январе мы наблюдаем боковую динамику, что соответствует динамике цен на нефть. Нефтяные графики находятся в «зоне быков». 

Ключевой момент для нефтяных цен – новости из Абу-Даби, где проходит Глобальный энергетический саммит. Генеральный секретарь ОПЕК сообщил в четверг, что картель рассматривает возможность ускорения графика для снижения добычи нефти, что приведет к снижению запасов нефти по всему миру и поддержит цены на сырьевые товары. Саудовская Аравия снизила добычу нефти до уровня ниже 10 млн баррелей в сутки, что гораздо ниже целевого уровня сокращения, заявил министр энергетики Саудовской Аравии. Возможно все подобные заявления это пропаганда, направленная чтобы конкуренты выполняли соглашение от 30 ноября. Чтобы нефтетрейдеры убедились в том, что это не пропаганда, а реальность, они должны увидеть цифры нефтедобычи за январь. Скептицизм остается.

Кроме того, сланцевые нефтедобытчики из США способны скомпенсировать любое снижение нефтедобычи странами ОПЕК. Голландский банк ABN Amro заявил, что "противоречивые сигналы", поступающие с нефтяного рынка, скорее всего, будут держать цены на нефть в узком диапазоне в течение первой половины года. Большинство нефтяных аналитиков считает, что в конце года нефтяные цены будут в диапазоне $52-58, что соответствует текущему положению. Французский банк BNP Paribas прогнозирует, что цены на нефть марки Brent в этом году будут в среднем в районе $58. 

Цены на медь сегодня снижаются. Поскольку Китай потребляет 46% мирового объема производства меди, динамика цен меди сильно зависит от ожиданий по китайской экономике. Участники опроса Focus Economics сошлись во мнении, что на ценах меди негативно сказался избыток предложения на рынке, а улучшение экономических показателей в Китае служит причиной повышения прогнозов по спросу на медь, и в этом причина роста цен. Все 10 опрошенных выступили за принцип «подождать и посмотреть». В 2017 году ожидается умеренный дефицит меди (180 тысяч тонн). Ранее прогноз был избыток 360 тыс тонн. 

Вчерашний день был отмечен позитивными заявлениями с Гайдаровского форума. В кулуарах форума министр финансов РФ Антон Силуанов заявил, что решение о продлении на ближайшие три года нормы минимальных дивидендов для госкомпаний на уровне 50% уже приняты, а задержка с выходом соответствующего постановления — технический момент. Ряд участников форума считает, что смягчение санкций США  вполне вероятно и может начаться уже в конце года.

После публикации слабых операционных результатов за декабрь 2016 г. акции сети Магнит

снизились на 1,2%. Мы по-прежнему рекомендуем воздерживаться от покупки акций потребительского сектора. Восстановление потребительского спроса в этом году будет медленным – счастливые времена, когда флагманы сектора ритейла могли каждый год расширять свои торговые площади на 25%, остались позади.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала