Рейтинг@Mail.ru
50% прибыли на дивиденды еще дорабатываются - 13.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

50% прибыли на дивиденды еще дорабатываются

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Для российского рынка акций ключевой темой 2016-17 гг остаётся дивидендная доходность. В условиях снижающихся процентных ставок акции компаний с привлекательной дивидендной доходностью должны заметно переоцениться. Главным же наполнителем списка высокодивидендных историй явился Минфин, разрабатывающий постановление для госкомпаний о повышении отчислений на дивиденды с 25% до 50% чистой прибыли, занеся повышенные платежи в бюджет на 2017-19 гг. Ожидаемая щедрость госкомпаний обеспечила «ралли» на фондовом рынке, котировки АЛРОСА

, Аэрофлота
, электросетевых компаний выросли в 2-3 раза за год.

Вчера стало известно, что несмотря на заявленную согласованность требований о 50%ных дивидендах, проект распоряжения возвращён в Минфин на доработку. Причём, к проекту имеются «не технические замечания». Неужели появляется риск пересмотра, казалось бы, уже согласованных принципов? Если такое произойдёт, то уже состоявшийся рост котировок отдельных компаний может оказаться не подкреплённым. В первую очередь, это несёт угрозу капитализации электроэнергетических компаний, оказавшимися лидерами роста в прошлом году. Полагаем, что рынок негативно отреагирует на любую возможность внесения исключений в установку о 50%ных выплатах, или же снижение этого порогового уровня.

Полагаем, что пошатнувшаяся уверенность инвесторов в щедрости госкомпаний способна переключить их внимание на традиционно высокодивидендные истории среди частных корпораций. В первую очередь на металлургов. Распродажа ГМК Норникель

, произошедшая после смягчения Индонезией своей позиции по запрету экспорта никелевой руды, предоставляет, на наш взгляд, неплохую возможность вновь войти в акции компании с выставлением близкого стоп-лосса.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала