Рейтинг@Mail.ru
Рубль гнет свою линию и нацелился на 59-й рубеж к доллару - 13.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль гнет свою линию и нацелился на 59-й рубеж к доллару

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля к основным резервным валютам на первой официально рабочей неделе наступившего года продолжил демонстрировать повышение и обновлять локальные максимумы к доллару – с июля 2015 года.

Основным фактором курсовой динамики осталась стабильно высокая цена нефти, торговавшаяся большую часть отчетного периода в диапазоне 53-55 долларов за баррель сорта Brent.

В итоге, доллар по итогам недели к вечеру пятницы снижался на 10 копеек до 59,5 рубля, а с начала года он уже теряет более 1,7 рубля.

Евро прибавлял 40 копеек до 63,2 рубля и снижался на 1,3 рубля, соответственно. На неделе доллар тестировал локальные минимумы, опустившись до 59,09 рубля – нового минимума с июля 2015 года. Евро на фоне укрепления на форекс выше 1,06 доллара остался возле отметки 63 рубля.

К новым высотам в новом году

Рубль продолжили обновлять максимумы за полтора года сразу же в первые торговые сессии 3-6 января. Когда страна еще продолжала отдыхать, Московская биржа, опасаясь отстать от, прежде всего, западных коллег по цеху проводила торги. Невысокая ликвидность (не все способны были выйти поторговать до 9 января) и скачок нефти выше 58 долларов за баррель помогли продавить доллар в район 59,1 рубля, а евро – до 62,32 рубля. Таких низких уровней основные резервные валюты не фиксировали с июля 2015 года.

Начало полноценных торгов сопровождалось коррекционным откатом – слишком уж рублевые быки переоценили российскую валюту. Среди игроков рынка все активнее зазвучали предположения, что ЦБ РФ уже готов пополнять резервы, скупая доллары и евро по таким привлекательным курсам.

К тому же стоимость нефти также сползла в район 53 долларов за баррель, скорректировав предыдущий взлет. Рост числа действующих буровых в США, а также – запасов черного золота подталкивал к коррекционному снижению.

В то же время, нефть не стала надолго расстраивать быков и опять вернулась выше ключевой отметки 55 долларов. Саудовская Аравия и Россия заявили, что начали выполнять свои обязательства с началом 2017 года, понизив добычу нефти.

Внутренние факторы в виде заявлений, прозвучавших на Гайдаровском форуме, также оказали поддержку рублю. В частности, первый зампред ЦБ РФ Ксения Юдаева заявила, что ЦБ РФ может начать более активно смягчать свою денежно-кредитную политику только, если снижение инфляции ниже целевого уровня в 4% будет обусловлено устойчивыми факторами.

Кроме того, глава Минэкономразвития РФ Максим Орешкин заявил, что Россия имеет хорошую возможность сохранить Резервный фонд по итогам 2017 года благодаря относительно высоким ценам на нефть.

Наконец, Минэкономразвития видит возможности для достижения инфляцией в России в 2017 году уровня 4%. Экс-министр финансов РФ Алексей Кудрин и вовсе ожидает, что этот показатель в среднесрочной перспективе должен снизиться до 2-2,5%. Подавление инфляционных ожиданий играет на руку рублю.

Прогнозы

Таким образом, рубль остается в шаге от обновления локальных максимумов против доллара, выжидая повода для очередного рывка.

Между тем, первые в этом году аукционы по размещению Минфином ОФЗ показали сохраняющийся спрос на рублевые долговые инструменты со стороны инвесторов, что является фактором поддержки курса российской валюты, поскольку carry trade в пользу рубля все еще актуален.

Так, ведомство в полном объеме разместило облигации федерального займа двух серий на 40 миллиардов рублей при совокупном спросе более чем в 101 миллиард рублей.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала