Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ сегодня откроется без изменений - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ сегодня откроется без изменений

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Российский фондовый рынок завершил неделю на грустной ноте - индекс РТС по итогам дня упал на 1,45%. Тем не менее, несмотря на сильный вектор на снижение, рынок нашел поддержку вблизи отметки 1 150 пунктов по РТС и к закрытию немного подрос. Если существенного падения ниже 1 150 пунктов не случится, можно будет сказать, что рынок, в целом, торгуется в боковике. Оборот на ММВБ на фоне падения вырос, составив 42 млрд руб. 

Акции «Сбербанка»

стали лидером снижения среди «голубых фишек» - обыкновенные акции упали на 2%, а привилегированные - на 3%. «Норникель»
подешевел в пятницу на 2,4%, несмотря на то, что цены на никель компенсировали снижение после решения Индонезии возобновить экспорт руды. В связи с этим можно предположить, что котировки «Норникеля» должны пойти наверх, преодолев перепроданность. Разочаровывающие результаты «Магнита»
за декабрь продолжали оказывать давление на акции компании, которые в пятницу подешевели на 2,43%, а по итогам недели - на 13%. Акции компаний металлургического сектора испытывали давление - «Северсталь»
и «НЛМК»
 упали на 1,3% и 2,2%. Акции «ММК»
пользовались спросом, закрывшись по итогам дня ростом на 0,66%. «Распадская» остается одной из немногих компаний на российском рынке, продолжающих демонстрировать стремительный рост - в пятницу акции компании подорожали еще на 4,6% и закрылись на новых максимумах. Акции «МТС» выросли почти на 2% на хороших объемах, акции «Системы»
взлетели более чем на 4% до 24,40 руб. 

Мы ожидаем, что рынок сегодня откроется без изменений.

ДОЛГОВОЙ РЫНОК

Позитивные данные по заявкам на пособие по безработице (фактический показатель 247 тыс. против консенсус-прогноза 255 тыс.) и выступления членов ФРС способствовали росту доходности UST10 до 2,4%. Однако это не омрачило позитивный настрой рынков. Мы наблюдали стабильный спрос на высокодоходные облигации, и российский рынок евробондов не стал исключением. Символическое снижение доходности на 2 бп нельзя рассматривать как существенный шаг, однако все российские бумаги зафиксировали максимумы на фоне продления санкций (за исключением проблемных бумаг). Доходность ОФЗ держалась на уровне 8% на дальнем отрезке. Мексиканский песо укреплялся второй день подряд, и мы наблюдали повышенный спрос на мексиканские евробонды. Это может быть началом ралли.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала