Рейтинг@Mail.ru
Облигации нефтегазовых компаний РФ оказались под давлением вслед за суверенными выпусками - 16.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Облигации нефтегазовых компаний РФ оказались под давлением вслед за суверенными выпусками

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Суверенный долг

Суверенные облигации в пятницу торговались разнонаправленно. Российские бумаги немного скорректировались, прибавив в доходности в среднем 3–4 бп. Длинные украинские выпуски закрылись в небольшом плюсе, в то время как ближний отрезок украинской кривой сместился вверх на 3–4 бп. Облигации Казахстана укрепились на 0.2–0.3 пп. Азербайджанский AZERBJ 24 (YTM 5.48%; −4 бп) подорожал на 0.2 пп, остальной сегмент закрылся без изменений.

Нефть и газ

Как и суверенные выпуски, облигации российских нефтегазовых компаний оказались под небольшим давлением, поднявшись в доходности на 2–3 бп. Облигации Газпрома

выглядели чуть слабее аналогов, прибавив в доходности 5–6 бп, в том числе GAZ 28 (YTM 5.17%; +6 бп) скорректировался на 0.5 пп. Бумаги Новатэка
и Роснефти
оказались более устойчивыми, закрывшись на прежних позициях. Нефтегазовый сектор СНГ торговался в положительной зоне. В частности, GEOROG 21 (YTM 5.14%) снизился в доходности на 4 бп. Облигации азербайджанских эмитентов, заметно подешевевшие в начале недели, восстановились, сократив отставание от остального сегмента. В том числе SOIAZ 30 (YTM 6.25%) укрепился на 0.2 пп. Бумаги казахских нефтегазовых компаний торговались в плюсе, за исключением TENGIZ 26 (YTM 4.69%), скорректировавшегося на 0.1 пп.

Банки

В динамике банковских облигаций не было единого направления. В российском сегменте лидировал бессрочный выпуск Альфа-Банка (CurY 6.65%; −13 бп), укрепившийся на 0.6 пп. Неплохим спросом также пользовались короткие субординированные облигации частных банков. В том числе CRBKMO 18 (YTM 6.57%) и NMOSRM 19 (YTM 6.55%) укрепились соответственно на 0.3 пп и 0.2 пп, а стоимость STPETE 19 (YTM 6.51%) повысилась на 0.1 пп. В то же время более длинным бумагам не хватило поддержки. В результате PROMBK 21 (YTM 7.88%; +17 бп) скорректировался на 0.6 пп, HCFB 20 (YTM 8.77%; +15 бп) закрылся в минусе на 0.4 пп, а ALFARU 25 (YTM 8.32%) подешевел на 0.2 пп. В банковском секторе СНГ в центре внимания были облигации казахских банков, а лидирующие позиции сохранили бумаги Казкоммерцбанка. В том числе KKB 18 (YTM 12.19%) укрепился на 0.8 пп. Азербайджанский IBAZAZ 19 (YTM 5,51%; −16 бп) подорожал на 0.4 пп.

Металлургия

Большинство российских металлургических бумаг по итогам пятничной сессии подешевело, хотя в абсолютном выражении ценовые движения были незначительными. Так, NLMKRU 23 (YTM 4.51%) и GMKNRM (YTM 4.29%) скорректировались на 0.1−0.2 пп. Облигации Evraz Group в   очередной раз продемонстрировали относительную устойчивость, единственными во всем сегменте завершив день в положительной зоне: EVRAZ 21 (YTM 4.93%; −2 бп) прибавил в цене 0.1 пп. Украинские бумаги провели неактивную сессию, закрывшись практически без изменений. 

Прочие сектора

В транспортном сегменте в небольшом плюсе закрылись облигации Global Ports, а также грузинский GRAIL 22 (YTM 5.79%; −3 бп), укрепившийся на 0.1 пп, в то время как SCFRU 23 (YTM 4.99%; +3 бп) подешевел на 0.2 пп. Облигации компаний связи завершили сессию в минусе при минимальной активности. OONEPR 21 (YTM 8.66%; −7 бп) прибавил в цене 0.3 пп.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала