Рейтинг@Mail.ru
Дефицит валютной ликвидности снизился, но роль приватизации "Роснефти" невелика - 17.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дефицит валютной ликвидности снизился, но роль приватизации "Роснефти" невелика

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Как мы и ожидали, в декабре в банковской системе образовался дефицит валютной ликвидности, связанный, главным образом, с прохождением пика выплат по внешнему долгу при отсутствии у банков достаточного объема свободных валютных активов для их компенсации (размер ликвидных валютных активов в течение года сократился до уровня остатков на текущих валютных счетах корпоративных клиентов). В результате этого дефицита стоимость валютной ликвидности (=MosPrime - FX Swap) на локальном рынке выросла на 150-200 б.п. по сравнению с уровнями октября - до 250-300 б.п. (так, спред 3M MosPrime - 3M FX Swap расширился до 260 б.п.), что обусловило всплеск спроса банков на валютное РЕПО ЦБ РФ (которое стоит 3%+ на 28 дней). Долг банков перед ЦБ РФ 29 декабря возрос на 4,3 млрд долл. (до 11,4 млрд долл.). 

Отметим, что по итогам приватизации Роснефти

, о закрытии сделки было объявлено еще 16 декабря (когда и прошли расчеты с бюджетом), валютная ликвидность поступила на локальный рынок только в начале этого года, когда консорциум Glencore и QIA стал владельцем доли в Роснефти (данные СМИ). По-видимому, до этого момента, как пишут Ведомости,  рублевые средства в бюджет были перечислены за счет рублевого бридж-кредита, выданного консорциуму ВТБ, права требования по которому затем перешли Роснефтегазу (участие ВТБ потребовалось на период, в течение которого Роснефтегаз смог изъять свою рублевую ликвидность с банковских депозитов). По данным СМИ, собственные средства акционеров консорциума на покупку пакета Роснефти стоимостью 10,2 млрд евро (которые в этом году были перечислены покупателем в Роснефтегаз) составили всего 2,2 млрд евро. Примерно на такую же величину в этом году и произошло сокращение задолженности банков по валютному РЕПО ЦБ (на 2,8 млрд долл. до 8,54 млрд долл.), из чего можно сделать вывод о том, что чистый приток иностранного капитала от сделки по приватизации Роснефти оказался довольно скромным 2,4-2,8 млрд долл. (по данным пресс-релиза Glencore, участие в ее финансировании приняли российские банки).

Тем не менее, этих средств, а также притока ликвидности вследствие большого сальдо счета текущих операций (по нашим оценкам, в январе оно может составить 12,4 млрд долл. при средней цене Brent и курсе рубля на уровнях 55,6 долл./барр. и 60 руб./долл., соответственно) оказалось достаточно для заметного сокращения дефицита валюты на локальном рынке (спреды MosPrime - FX Swap сузились до 150-200 б.п.). При сохранении текущей благоприятной конъюнктуры на рынке нефти в феврале и марте мы ожидаем сальдо счета текущих операций в 1 кв. в объеме 25 млрд долл., что покрывает объем погашений по внешнему долгу нефинансовых организаций (20,7 млрд долл., по оценке ЦБ), большая часть которого, как и в прошлом году, скорее всего, будет рефинансирована за рубежом. В этой связи стоимость валютной ликвидности, скорее всего, еще снизится (на 25-50 б.п. от текущих уровней). Также мы не исключаем в январе и феврале дальнейшее укрепление рубля (из-за сезонного спада импорта), но весьма умеренными темпами (на 0,5-1 руб. от текущих уровней). Потенциал для укрепления ограничен низким запасом валютных активов у банков, а также вероятным повышением спроса корпоративного сектора на иностранные активы (из-за повышения долларовой ставки).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала