Рейтинг@Mail.ru
Снижение котировок евробондов РФ продолжится следом за ростом доходности UST - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Снижение котировок евробондов РФ продолжится следом за ростом доходности UST

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду российские суверенные евробонды вновь перешли к ценовому снижению после активного роста накануне. Постепенный подъем доходности базовых активов и падение нефти более, чем на 2% ниже отметки 54,5 долл. за доллар по Brent стали причиной данной динамики. При этом усилили рост в доходности UST (10-летние бонды выросли с 2,35% до 2,4%-2,42% годовых) на позитивных статданных из США, где индекс потребительских цен по итогам 2016 г. увеличились на 2,1% (в декабре цены выросли на 0,3% м/м против 0,2% в ноябре), а объем промпроизводства в декабре увеличился на 0,8% м/м. В итоге, бенчмарк Russia-23 потерял в цене на 36 б.п. (YTM 3,78% годовых), длинные Russia-42 и Russia-43 – на 44-45 б.п. (YTM 4,92% годовых).

При этом российский сегменте евробондов еще не успел отыграть продолжившийся рост доходности базовых активов – UST-10 дошла до отметки 2,42% годовых, в том числе после выступления вечером в среду Дж.Йеллен, которая заявила, что возможен неприятный сюрприз, если повышение ставок будет откладываться надолго, добавив, что ожидает нескольких повышений ставок в год до конца 2019 г. Публикация «Бежевой книги» отразила сдержанный рост экономической активности в большинстве федеральных округов США в декабре, но усилилось ценовое давление. В этом ключе снижение котировок российских евробондов сегодня, вероятно, продолжится, к тому же нефть с утра удерживается в районе 54,5 долл. за барр. Сегодня внимание инвесторов также будет к заседанию ЕЦБ (15-45 мск), но вряд ли стоит ждать конкретных действий в ДКП, важнее будет риторика главы регулятора (в 16-30 мск) относительно ситуации в экономике и с инфляцией, а также оценки перспективы сохранения стимулирующих мер. При этом в большей степени инвесторы ждут инаугурации Д.Трампа и его речи в пятницу.

С 20 января Русал начинает road show в Северной Америке, Европе и Азии, по итогам которого планирует разместить дебютный выпуск евробондов в долларах со сроком обращения до 5 лет. В числе организаторов займа значится 13 международных и российских банков.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала