Рейтинг@Mail.ru
Расходы бюджета с начала года остаются необычно высокими - 19.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Расходы бюджета с начала года остаются необычно высокими

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С начала января накопленная инфляция составила 0,4%. Это существенно ниже уровня, зафиксированного в течение первой недели (0,3%), когда цены выросли за счет повышения регулируемых тарифов. Годовая инфляция осталась на отметке, близкой к уровню конца 2016 г. (5,4%), но в целом есть хорошие шансы на дальнейшее замедление инфляции в этом месяце: рост цен в январе может составить 0,6–0,7%, что меньше, чем год назад, когда цены за январь поднялись на 1,0%. В результате инфляция может вплотную подойти к уровню 5,0%.

Объем средств на корсчетах банков опустился ниже 2 трлн руб. Отчасти это связано с перераспределением средств в пользу депозитов банков в ЦБ: состоявшийся во вторник депозитный аукцион позволил ЦБ стерилизовать дополнительно почти 200 млрд руб. Тем не менее объем средств, оставшийся на корсчетах банков в ЦБ, является избыточным, теоретически навес ликвидности способен создать дополнительное инфляционное давление. Расходы бюджета с начала года остаются необычно высокими, что как раз и препятствует нормализации ситуации с ликвидностью, налоговые платежи в конце месяца способны решить проблему избытка ликвидности лишь частично. Это означает, что с начала года вопросы, связанные со стерилизацией, стоят остро, это будет мешать ЦБ снижать ключевую ставку в соответствии с замедлением инфляции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала