Рейтинг@Mail.ru
Рынок нефти поддерживает тенденция к сокращению разрыва между предложением и спросом - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок нефти поддерживает тенденция к сокращению разрыва между предложением и спросом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Кривая фьючерсов Brent свидетельствует о том, что разрыв между предложением и спросом продолжает быстро сокращаться: календарный дисконт контрактов на ближайший месяц (который является индикатором контанго) вчера сократился до минимального значения за последние четыре с лишним месяца. Сокращение добычи членами ОПЕК и другими нефтедобывающими странами призвано уменьшить избыток товарных запасов и попытаться вернуть их к среднему за последние пять лет уровню, прежде чем разработчики сланцевых месторождений успеют значительно увеличить добычу и предложить рынку дополнительные объемы, способные повлиять на мировой баланс спроса и предложения. В последнем ежемесячном обзоре нефтяного рынка ОПЕК говорится, что совокупные товарные запасы жидких углеводородов в странах ОЭСР в ноябре упали, составив 2,993 млрд. барр., что приблизительно на 271 млн. барр. превышает средний за последние пять лет показатель, отмечается в обзоре Sberbank Investment Research.

Иракский министр нефти вчера обнадежил участников рынка, заявив, что большинство крупных транснациональных нефтяных корпораций, работающих в Ираке, участвует в согласованной в декабре программе сокращения добычи. На рынке есть опасения, что Ирак, у которого есть обязательства перед крупнейшими международными корпорациями и которому приходится иметь дело с производителями нефти, не участвующими в декабрьском соглашении (подконтрольными региональным властям Курдистана), не сможет обеспечить сокращение добычи в согласованных объемах.

Управляющие денежными фондами демонстрируют завидный оптимизм

За неделю, закончившуюся 17 января, совокупная чистая длинная позиция денежных фондов по фьючерсам и опционам на Brent и американскую нефть West Texas Intermediate (WTI) увеличилась на 58 млн. барр. до рекордных 834 млн. барр. Согласно последним данным Нью-Йоркской биржи и Межконтинентальной биржи, на данный момент объем длинных позиций достиг 960 млн. барр., а коротких - 126 млн. барр. Соотношение длинных и коротких позиций составляет 7,6 к 1, что немного ниже максимума 8:1, зафиксированного в декабре, когда обсуждалось соглашение ОПЕК о сокращении добычи. Если не учитывать этот факт, оптимизм управляющих хедж-фондами сейчас достиг максимума с того момента, когда началось снижение цен на нефть в июне 2014 года, говорится в обзоре Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала