Рейтинг@Mail.ru
США берут курс на протекционизм - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США берут курс на протекционизм

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Большая часть предпринятых действий и сделанных заявлений в течение первого рабочего дня Д. Трампа касалась введения предполагаемых мер по защите американской экономики ("Что мы хотим сделать, так это вернуть обратно производство"). Так, был подписан указ о выходе США из Транстихоокеанского партнерства, в ближайшее время будет пересмотрено Североамериканское соглашение о свободной торговле (NAFTA), вместо которого будут подписаны двусторонние соглашения с торговыми партнерами. Бизнес-сообществу Д. Трамп пообещал снижение налоговой нагрузки и существенное ослабление регулирования (на 75%). В то же время президент пообещал "очень большие" ввозные пошлины для продукции американских компаний, произведенной за рубежом (Ford Motor уже отменил строительство завода в Мексике).

Таким образом, уже всем становится очевидным серьезность намерений США по полномасштабному использованию различного рода протекционистских мер для восстановления роста американской экономики. Американским компаниям, вероятно, придется переместить производства, предназначенные для США, на территорию страны, повысив тем самым свои операционные затраты, при этом не факт, что планируемое сокращение налоговой нагрузки компенсирует этот негативный эффект.

Американские и европейские рынки вчера закрылись умеренной коррекцией вниз, при этом спрос на UST возрос (доходность 10-летних UST снизилась на 3 б.п. до YTM 2,4%). По-видимому, участники финансовых рынков считают, что политика Д. Трампа в настоящее время имеет больше рисков, чем потенциала для дальнейшего роста акций. Возможное повышение пошлин на импорт из Китая несет риски для глобальной экономики: замедление второй по величине экономики мира сократит спрос на сырье, в результате чего пострадают развивающиеся страны, ориентированные на экспорт сырья. Однако пока этому фактору (падению спроса со стороны Китая) не придается значения, цены на нефть остаются под позитивным влияниям договоренностей ОПЕК, которые, по предварительным данным, соблюдаются.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала