Рейтинг@Mail.ru
Промпроизводство в декабре: позитивный эффект от холодной погоды - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Промпроизводство в декабре: позитивный эффект от холодной погоды

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В декабре 2016 г. темпы роста промышленного производства повысились до 3.2% г/г против 2.7% в предыдущем месяце. Как и в ноябре, достигнутый показатель превысил консенсус-прогноз Bloomberg (1.7%), став самым высоким за период с конца 2014 г. Рост в месячном сопоставлении, скорректированный на сезонные и календарный факторы, составил 0.4%, немного замедлившись по сравнению с 1.3% в предыдущем месяце. В отличие от октября и ноября, когда основной вклад в улучшение общего показателя промпроизводства внесла обрабатывающая промышленность, в декабре наиболее высокими темпами росло производство и распределение электроэнергии, газа и воды (5.5% г/г против 4.1% в ноябре), что было связано с более холодной погодой. 

Добыча полезных ископаемых

Объем производства в секторе вырос на 2.9% г/г (лучший результат с 1к16). Улучшение было зафиксировано по всем основным отраслям – в том числе темпы роста добычи газа резко повысились до 4.6% г/г (против 2.6% в ноябре), добыча нефти выросла на 3.3% (против 3.2%), и также немного улучшилась ситуация в области добычи угля, объем которой в декабре сократился на 2.7% г/г против снижения на 3.4% в ноябре. Ожидается, что в 2017 г. вклад со стороны данного сектора в общую динамику промпроизводства станет отрицательным в связи с сокращением добычи нефти в рамках соглашения между ОПЕК и другими нефтедобывающими странами.

В обрабатывающих отраслях рост производства ускорился до 2.6% г/г против 2.5% в ноябре

Так же как и в ноябре, улучшилась динамика производства металлов: выпуск стали и проката черных металлов в декабре увеличился соответственно на 8.7% и 7.6% г/г против роста в предыдущем месяце на 5.1% в обоих случаях. Ситуация в химической промышленности была неоднородной: производство бензина сократилось на 3.1% г/г против роста на 1.8% в ноябре, а  выпуск дизельного топлива продолжил расти, но более низкими темпами (2.8% против 4.0%). Объем производства цемента резко снизился (−17.2% г/г против −9.7% в ноябре), в то время как динамика производства кирпичей улучшилась до −15.3% г/г против −20.4% соответственно. Темпы роста производства машин и оборудования снизились: выпуск легковых автомобилей и автобусов увеличился в  годовом сопоставлении на 11.3% и 33.0%, против 12.0% и 71.4% соответственно в ноябре. В то же время рост производства холодильников ускорился до 29.3% г/г против 15.9% в предыдущем месяце.

Темпы роста производства и распределения электроэнергии, газа и воды в декабре повысились до 5.5% г/г (против 4.1% в ноябре) ввиду более холодной, чем в предыдущем месяце, погоды. В том числе отпуск электроэнергии увеличился на 5.7% г/г (против 4.1%), а рост производства тепловой энергии оказался еще более внушительным: 11.3% против 5.3% в ноябре.

В целом за 2016 г. объем промышленного производства в России вырос на 1.1% против снижения на 3.4% в 2015 г. Все категории внесли положительный вклад, однако основное восстановление промпроизводства произошло благодаря обрабатывающим отраслям, где был зарегистрирован рост на 0.1% против снижения на 5.4% в 2015 г.

Мы полагаем, что улучшению динамики производства в обрабатывающей промышленности способствовали следующие два фактора: 1) импортозамещение в сегментах, отстававших ранее и получивших дополнительный импульс к росту благодаря сокращению импорта, вызванного ослаблением рубля в 2014–2015 гг.; и 2) выход на зарубежные рынки некоторых российских производителей несырьевой продукции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала