Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы возвращаются на рынок золота - 24.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы возвращаются на рынок золота

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Отсутствие сильного перевеса позитивных или негативных новостей позволяет ценам на нефть удерживаться в районе 55,0 долл. за баррель.

Из позитивных новостей стоит отметить информацию от Комитета по контролю соблюдения соглашения об ограничении добычи. По его данным, на текущий момент соглашение выполнено почти на 80%, страны уже сократили добычу на 1,5 млн баррелей в день, при целевом уровне 1,8 млн баррелей в день**. Но противовесом новостям от ОПЕК стоит статистка по количеству активных буровых установок в США. За прошедшую неделю их количество выросло на 29 штук, до 551 единицы**. Кроме того, добыча в США выросла до 8,94 млн баррелей в день. И такая статистика добавляет пессимизма в отношении стабильности соглашения по ограничению добычи, очевидно, что его участники фактически отдают часть своей доли рынка США и другим странам, не вошедшим в соглашение.

В пользу того, что в будущем действия негативных факторов для нефти, скорее всего, пересилят, говорят действия крупных частных компаний, которые активно наращивают инвестиции. Например, Total инвестирует 2,2 млрд долл. в проект в нефтегазоносном бассейне Сантос у юго-восточного побережья Бразилии. Не менее сильный рост инвестиционной активности наблюдается и у других крупных европейских компаний, таких как BP и Statoil. 

Цены на золото зависли недалеко от отметки 1200 долл. за унцию**. Рынок пристально следит за доходностями на долговых рынках, словами Трампа. Пока все складывается в пользу продления политики дешевых денег и потенциального снижения доходностей на долговых рынках. Как итог, мы наблюдаем возвращение инвесторов на рынок золота и даже рост объемов физического золота в фондах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала