Рейтинг@Mail.ru
Фактором, влияющим на настроения инвесторов на этой неделе, вновь станут новости из США - 30.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фактором, влияющим на настроения инвесторов на этой неделе, вновь станут новости из США

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В понедельник продажи на российском фондовом рынке преобладают, что привело к снижению российских биржевых индексов в ходе первой половины торгов. При этом внешний фон для рынка можно назвать противоречивым. Так, нефть марки Brent, несмотря на рост буровой активности в Штатах, демонстрирует восстановление и торгуется выше 55,5 доллара за баррель. «Медведей» же поддерживает ситуация на европейских площадках, где основные индексы теряют порядка 0,7-0,9%. В результате, ко второй половине дня индекс ММВБ снижается на 1,2%, уйдя ниже 2240 пунктов, индекс РТС падает на 1,6%, до 1176 пунктов. Аутсайдерами торгов выступают акции Татнефти

и Лукойла
, теряющие 3,3% и 2,2% соответственно.

Если же смотреть на техническую картину, сложившуюся на графике акций Татнефти, то стоит отметить, что бумага пробила восходящий тренд ускорения, берущий начало в октябре прошлого года, после чего тренд был протестирован снизу, что может служить подтверждением его пробоя и говорить о возможности углубления негативной динамики. Однако, для полноценного снижения «медведям» необходимо пробивать двойную поддержку в виде уровня 390 рублей и восходящего тренда, берущего начало в сентябре прошлого года. В результате, говорить о развороте в бумаге, на наш взгляд, преждевременно.

Лучше рынка торгуются ФСК ЕЭС

, Распадская
и Энел Россия, прибавляющие более 2%. 

На валютной секции Московской биржи основные мировые валюты, на фоне восстановления цен на нефть, демонстрируют разнонаправленную динамику по отношению к рублю. Так, к середине дня доллар растет на 0,3%, достигнув отметки 60 рублей, евро снижается на 0,2%, до 63,8 рубля. На международном валютном рынке пара евро/доллар снижается на 0,6%, уйдя ниже 1,065.

Если же говорить о предстоящей неделе, то основным фактором, как для мировых, так и для российских активов, вновь станут новости из США. Так, в течение недели за океаном будет опубликован большой блок важной макроэкономической статистики. В частности, можно отметить публикацию индексов личных доходов и личных расходов, данных по потребительской инфляции, индексов потребительского доверия, деловой активности в обрабатывающей промышленности и сфере услуг, а также индекс промышленных заказов. Особо стоит выделить данные по рынку труда, которые будут опубликованы в пятницу.

Также на этой неделе пройдет заседание ФРС США. И хотя повышение ставки выглядит маловероятным, риторика комментариев регулятора, сопутствующих решению сохранить кредитно-денежную политику без изменения, может оказать существенное влияние на настроения инвесторов. Не стоит игрокам забывать и о данных по запасам нефти и нефтепродуктов в США. Учитывая рост буровой активности в Штатах, к статистике от министерства энергетики будет приковано повышенное внимание в ожидании сильного роста добычи. Если эти ожидания оправдаются, это может привести к распродажам на рынке энергоносителей и его коррекции.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала