Рейтинг@Mail.ru
Приходит понимание, что с Трампом все не так просто - 31.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Приходит понимание, что с Трампом все не так просто

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера индекс ММВБ просел на 1,4%. Во вторник начнется заседание ФРС США. Ожидания рынка по росту ставок составляют лишь 4%, поэтому близость заседания на рынок практически не влияет. Зато действия нового президента США влияют сильно.

С чем можно сравнить президентство Дональда Трампа, какие провести аналогии? Человек подходит к включенному телевизору, берет в руки пульт от него и ладонью жмет на все кнопки разом. Телевизор начинает «беситься». Не то этот человек неуправляем, не то это какая-то хитрая игра, в рамках которой он надел маску неуправляемого. После такого инцидента с телевизором домашние начинают прятать от такого человека не только пульт, но и другие технически сложные вещи. Исполняющая обязанности генерального прокурора США Салли Йейтс отказалась защищать иммигрантский указ Трампа, усомнившись в его законности (спрятала пульт от телевизора), и Трамп ее уволил. 

«В первые два месяца (после выборов) все сосредоточились на тех вещах, которые должны были положительно сказаться на бизнесе. Сейчас приходит понимание, что всё не так просто, – говорит главный аналитик по фондовому рынку США в Pioneer Investments Крейг Стерлинг. - Возможно, инвесторы обратили внимание на другую сторону политики Трампа. Вероятно, не все действия администрации Трампа будут выгодны бизнесу». «Начинается период беспокойств по поводу Трампа, – говорит главный аналитик по рынкам в First Standard Financial Питер Кардилло. - Продолжительные беспокойства могут оказать более сильное влияние на рынок, чем финансовая отчетность и экономическая статистика» (Источник finance.yahoo.com).

А рядовому инвестору нет никакого интереса разбираться, является ли Трамп неуправляемым или это какая-то сложная актерская игра. Учитывая его непредсказуемость, а также грядущие выборы во Франции и Нидерландах, легче переложиться из рисковых активов в защитные. Или по крайней мере в активы, стоимость которых не зависит от действий Трампа. Рыночная цена в долларах США биткоинов BTC/USD в момент выборов президента США 8 ноября 2016 года была 720, а сегодня уже 920. Несмотря на то что аналитики ожидают ускорения экономического роста в США, повышения процентных ставок и укрепления доллара, в последнее время обозначился спрос на золото. Это фактор Трампа! Правда, следует предупредить о наличии на графике золота сильного сопротивления $1220.

Мы остаемся оптимистами, но роста без коррекций не будет. Давайте отследим ситуацию на развивающихся рынках по графику индексного фонда MSCI. Развивающиеся рынки управляющей компании iShares (EEM). Снижение интереса инвесторов к покупке акций на развивающихся рынках связано с тем, что в ходе последней волны роста с 23.12.16, которая длилась один месяц, график EEM достиг ранее пробитого вниз десятимесячного повышательного тренда. В этот момент индикатор RSI на дневных графиках просигнализировал о том, что рынок перекуплен. Последние три раза после аналогичных сигналов в 2016 году график EEM или снижался, или показывал боковую динамику. А сейчас напрашивается коррекция в район 36 – 36,5 и затем новая волна роста.

Что касается цен на нефть, то лично у меня нет уверенности в том, что после того, как начиная со 2-3 февраля станут выходить данные по добыче нефти странами ОПЕК+ в январе, они начнут расти. В последние несколько недель Ливия и Нигерия (на эти страны не распространяются условия соглашения ОПЕК) существенно нарастили добычу.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала