Рейтинг@Mail.ru
Три повышения ставки ФРС в 2017 году: насколько это реально? - 31.01.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Три повышения ставки ФРС в 2017 году: насколько это реально?

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В среду по итогам заседания ФРС США ставка останется прежней, на уровне 0,75%. Изменят ли участники рынка свой скептический взгляд на вероятность повышения ставки в марте, будет зависеть от заявления Федрезерва, а также от запланированного на следующую неделю выступления Джанет Йеллен. Мы полагаем, что очередное повышение ставки состоится лишь в 2К17, хотя динамика курса доллара должна оставаться благоприятной на протяжении всего 1П17, отмечает стратег Sberbanl Investment Research Том Левинсон.

- Первое в этом году решение ФРС по денежно-кредитной политике будет объявлено в среду в 22:00 мск. После повышения ставки на 25 б. п. по итогам последнего заседания мы не ожидаем ее изменения на этот раз. На этой неделе пресс-конференции не состоится, так что реакцию рынка определит заявление Федрезерва.

- Цикл повышения ставки ФРС протекает медленно: складывается впечатление, что американский регулятор так же неохотно повышает ставку, как ЦБ РФ - понижает. Тем не менее ФРС прогнозирует три повышения ставки в 2017 году: это значит, что ставка будет пересмотрена по итогам трех из оставшихся в этом году семи заседаний (не считая завтрашнего, исход которого практически заранее известен). 

- Учитывая опыт 2015 и 2016 годов, когда ставка повышалась лишь один раз в год, участники рынка, как и следует ожидать, высказывают скепсис относительно прогноза Федрезерва. На данный момент рынок закладывает в котировки вероятность повышения ставки в этом году на 50 б. п. Вызовет ли запланированное на завтра заявление Федрезерва реакцию рынка, зависит от того, поставит ли оно под сомнение текущую позицию инвесторов, которые оценивают вероятность повышения ставки 15 марта лишь в 30%, а 3 мая - менее чем в 50%.

- Том Левинсон полагает, что Федрезерв постарается воздержаться от обещаний относительно краткосрочного повышения ставки. Его заявление в середине декабря о том, что в 2017 году ставка будет повышена трижды, помогло доходности 10-летних КО США достичь максимума 2,60%: оптимистичные ожидания в отношении рефляционной политики Дональда Трампа и риторика ФРС возымели мощный эффект. Однако прошло несколько недель, и, хотя экономические данные из США были хорошими, ясности относительно будущей бюджетной и налоговой политики не возникло.

- Итоги заседания в ближайшую среду сомнений не вызывают, однако 2017 год в целом несет в себе много неопределенности относительно действий ФРС. В следующем году предстоит погашение КО на сумму $425 млрд. Кроме того, в январе 2018 года заканчивается срок пребывания Джанет Йеллен на посту главы ФРС. В связи с этим ожидается усиление дебатов по поводу того, когда следует начать сворачивание программы количественного смягчения. Также многое зависит от политических событий в США и ЕС (особенно во Франции).

- По нашему мнению, ожидаемое в среду решение ФРС будет иметь нейтрально-позитивные последствия для доллара. Запланированное на 14 февраля выступление Джанет Йеллен, вероятно, прольет больше света на позицию, занимаемую американским регулятором. Мы по-прежнему считаем, что ставка в США в этом году будет повышена два раза, причем следующее повышение произойдет во 2К17, говорится в обзоре Тома Левинсона.

 

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала