Рейтинг@Mail.ru
В начале дня продолжится коррекция вниз по индексу РТС - 01.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В начале дня продолжится коррекция вниз по индексу РТС

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Во вторник продолжилась коррекция вниз по индексу РТС, что во многом объясняется  ослаблением рубля и некоторым снижением котировок высоколиквидных бумаг. Так, обыкновенные акции Татнефти (TATN) подешевели на 3,4%, Транснефти прив.

(TRNFP) – на 3,1%, Русгидро
(HYDR) – на 2,0%, ФСК ЕЭС
(FEES) – на 1,8%, Новатэка
(NVTK) – на 1,7%, Алросы
(ALRS) – на 1,7%, Мосэнерго
(MSNG) – на 1,6%. Лучше рынка были привилегированные акции Сургутнефтегаза (SNGSP) подорожавшие на 2,2%, Аэрофлота
(AFLT) – на 1,9%, НЛМК
(NLMK) – 1,7%. 

Несмотря на рост цен на нефть в течение дня, ожидания начала покупки долларов для Минфина (начало операций намечено на 1 февраля 2017 года) несколько давили на котировки рубля по отношению к доллару. Внешний фон также не способствовал покупкам: индексы развитых рынков снижались. 

Во втором эшелоне было отмечено повышение по отдельным бумагам. Так, обыкновенные акции Русолово (ROLO) подорожали на 5,0%, Автоваза прив. (AVAZP) – на 4,1%, МРСК Волги (MRKV) – на 3,8%, ММК (MAGN) – на 3,4%, Русала plc. и РДР (RUAL, RUALR) – на 3,3% и 2,9%, МРСК Урала (MRKU) – на 1,8%. 

Фондовые индексы США понизились на 0,1%-0,6%, фьючерсы на индексы США торгуются немного выше уровней закрытия, зафиксированных во вторник. Европейские индексы закрылись в минусе, азиатские индексы изменяются разнонаправленно. 

Сегодня в начале дня скорее всего продолжится коррекция вниз по индексу РТС. Это снижение возможно стоит использовать для покупок со среднесрочным горизонтом инвестирования (до момента отсечек под дивиденды). Текущая высокая дивидендная доходность, снижающаяся инфляция, возможность отмены санкций (пусть и в среднесрочной перспективе) – скорее всего будет вызывать активность покупателей. Также на ход торгов может оказать влияние публикация EIA по запасам нефти (18:30 мск). Негативные слухи о возможном переносе и уменьшении выплат по дивидендам обыкновенных акций Россетей (RSTI) будут оказывать давление на котировки компании. 

На валютном рынке сегодня доллар, скорее всего, будет тестировать ближайшее сопротивление 60,5 рубля.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала