Рейтинг@Mail.ru
Рубль продолжит расти - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль продолжит расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Итак, пара евро-доллар во вторник обновила локальный максимум, на текущий момент отметка 1.08 уже была показана. Таким образом, восходящий тренд на евро-долларе, начатый 3 декабря, продолжается, а все эти финты, ложные заходы вниз (ведь еще только в понедельник евро-доллар скатывался до 1.0620) могли смутить кого угодно, но не нас, поскольку мы опираемся на действительно значимый фактор, а именно поведение Казначейства США. Рынок сейчас гадает, что скажет ФРС на заседании в среду, но на самом деле, во-первых, это заседание ФРС не является расширенным, т.е. в этот раз не будет ни прогнозных точек, ни выступления Йеллен. Во-вторых, вероятность повышения ставки составляет лишь 13.5%, (выше 50% лишь в июне, 68.4%), так что интриги здесь большой нет. Участники могут пытаться что-то вычитывать в тексте “стэйтмента”, но большие изменения там вряд ли будут. По большому счету, вообще не важно, что там напишет ФРС. Действительно важной является уже прошедшая в понедельник публикация совсем другого документа, квартального прогноза по привлечению Казначейства США. Об этом документе практически никогда не сообщают аналитические ленты, этой новости нет даже в календарях событий, да и движений на ее публикации в моменте никаких не бывает. Посмотрим, что там написано в этот раз.

Во-первых, Казначейство подтвердило свой прогноз снижения операционного кэша в 1 кв. до 100 млрд. долл. (379 млрд. долл. на текущий момент). Во-вторых, прогноз по привлечению долга на 1 кв. практически не скорректирован, увеличен лишь на 1 млрд. долл. до 57 млрд. долл. Это радикально меньше, чем 255 млрд. долл., привлеченных в 4 кв. 2016 года (из того же отчета видно, что квартал назад Казначейство прогнозировало привлечь в 4 кв. меньше, 188 млрд. долл., отчасти поэтому период дорогого доллара затянулся), также напомним, что в 3 кв. Казначейство США привлекло долга на 222 млрд. долл. Но самое главное, Казначейство опубликовало свой первый прогноз по привлечению на 2 кв. И ожидается, что во 2 кв. Казначейство привлечет долга лишь 1 млрд. долл. То есть, по сравнению с динамикой привлечения во втором полугодии 2016 года, Казначейство собирается практически ничего не привлекать в 1 кв. 2017года (57+1 против 222+255). Это очень плохая новость для доллара, вообще мы не припомним, чтобы два квартала подряд в последние годы привлечение было столь низким. Еще для сравнения - во 2 кв. 2016 года Казначейство вообще погасило долга на 25 млрд. долл. (из-за крупных ежегодных налоговых погашений в апреле во 2 кв. всегда низкое привлечение и даже бывают чистые погашения), но в 1 кв. 2016 года привлекло 244 млрд. долл. Повторимся, получается, что первое полугодие 2017 года ожидается рекордно низким по привлечению, это беспрецедентное явление для последних лет. Впрочем, точно так же беспрецедентным был и затянувшийся цикл наращивания долга в 2016 и 2017 годах. Главную мысль мы неоднократно озвучивали – Казначейство на благоприятной конъюнктуре разместило свои облигации, нарастило долг, а теперь можно доллар обесценить. Из-за этого на какое-то время спрос на долларовые активы упадет, но у Казначейства теперь есть рекордный запас, чтобы пережить этот период. Как сильно упадет доллар за первое полугодие 2017 года, можно только гадать. Мы все время целились в район 1.20-1.25 по евро-доллару, но нельзя исключать и 1.30 в качестве заскока.

Теперь что касается рубля. Нефть в моменте торгуется на 55.85, уровень неплохой. Но нефть в рублях поднялась до 3366. Уже тоже неплохой уровень для бюджета, исходя из средней в 3300. Мы видим, что рубль немного припал к нефти. Отчасти это может быть связано с тем, что быки по паре доллар-рубль получили психологическую поддержку от новости о том, что Минфин РФ будет скупать валюту. На этом вопросе остановимся еще раз более подробно. Мы уже писали, что мы не ждем, что те 20 млрд. долл. или даже больше (зависит от того насколько вырастет нефть), которые может скупить Минфин в этом году, как-то повлияют на курс рубля. Не повлияют, для рынка это сумма, размазанная на год, является несерьезной (или для сравнения – пакет Роснефти продали за 10.5 млрд. евро, это уже компенсирует половину негативного эффекта от покупок Минфином). Хотя в новостях проскакивали расчеты о том, что введение вот этих покупок фактически как предварительной имплементации “бюджетного правила” должны привести к росту доллар-рубля на 4-5 рублей. Дело тут скорее вот в чем. Рынок почему-то решил, что решение Минфина является некоторой интервенцией в поддержку слабого рубля.

В действительности это совершенно не так. Наши монетарные и финансовые власти абсолютно однозначно заинтересованы в укреплении рубля, так как это снизит инфляцию, да и облегчит выполнение бюджета (меньше инфляция, меньше нужно индексировать госрасходы). Именно поэтому ЦБ все никак не снижает ставку и не снизит, видимо, и на этой неделе. Минфин же будет покупать валюту именно с целью покупки валюты. Ориентировку на то, что неплохо бы пополнить ранее очень сильно потраченные в 2014 году на поддержку рубля валютные резервы, наш монетарно-финансовый блок получил от президента еще в 2015 году (тогда, летом, ЦБ и стал скупать валюту, потом прекратил). 

С резервами же ситуация теперь следующая. По последним недельным данным, они составляют 385.9 млрд. долл., причем в январе наблюдается их рост просто за счет роста долларовой переоценки недолларовых активов (прежде всего, резервов в евро). Хотя за последний год заметно был потрачен Резервный Фонд Минфина, это не привело к падению резервов РФ, так как Минфин продавал свою валютную “кубышку” не в рынок, а центробанку, так что валюта из Резервного фонда плавно перетекала в резервы, принадлежащие именно ЦБ. Но по сути это была монетизация бюджета, так как ЦБ рубли для Минфина брал из ниоткуда, условно говоря, их “печатал”, и эти рублевые средства шли на финансирования бюджета. Впрочем, Минфин стерилизовал избыток рублевой ликвидности на рынке через продажу ОФЗ. Нынешние покупки не будут иметь отношения к этой сложной схеме с Резервным фондом, Минфин будет покупать валюту на отдельный счет, из которого нельзя будет финансировать дефицит бюджета. И кстати, Резервный фонд наверняка при этом продолжит сокращаться, т.е. будет тратиться на дальнейшее финансирование дефицита бюджета, а вот общие валютные сбережения страны начнут расти. Но это все детали, к рынку имеющие косвенное отношение.

Наша главная мысль прежняя – все активы продолжат расти на фоне роста аппетитов к риску и общего падения доллара, и нефть продолжит расти на этом, никуда не денется, следовательно, продолжит расти и рубль.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала