Рейтинг@Mail.ru
Нефть движется в растущем тренде уже третий день подряд - 02.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть движется в растущем тренде уже третий день подряд

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В четверг российский фондовый рынок корректируется на 0,6% по индексу ММВБ на фоне укрепления курса рубля на 1%. При этом валютный РТС прибавляет 0,6% вслед за дорожающей нефтью (+0,6% по Brent спот), поддерживаемый ралли в бумагах металлургического сектора.

Нефть движется в растущем тренде уже 3 день подряд. Вчера рост достиг +2,7% на фоне публикации данных об объемах добычи в январе, согласно которым страны, подписавшие соглашение о сокращении добычи (ОПЕК и не-ОПЕК) в ноябре, снизили объем на 1,4 млн баррелей в сутки (или 80% от утвержденного плана в 1,8 млн б/с). Россия добыла на 117 тыс б/с меньше, хотя изначально планировалось урезать добычу на 50 б/с. Данная статистика стала первым официальным подтверждением соблюдения соглашения между нефтедобывающими государствами и потому вызвала эйфорию на рынке, даже несмотря на опубликованный Минэнерго вчера рост запасов в США на 6,5 млн баррелей – общий объем в хранилищах достиг максимумов июня 2016 года. Объем добычи в США снизился на 46 тыс баррелей, однако, на наш взгляд, недельные цифры последние месяцы уже не репрезентативны, и лучше подождать корректировку за месяц.

В лидерах рынка сегодня акции металлургов: Русал (+5%), Евраз (+3,4%), НорНикель (+3,7%). Последний растет на фоне новостей, что власти Филиппин намерены закрыть 20-25 рудников, добывающих никелевую руду (на них приходится около половины добычи металла в стране).

Корректируются акции Северстали (-1,9%) после выхода результатов за 4 квартал 2016 года слабее ожиданий. Даже заявления финдиректора о намерении заранее погасить долг на 2017 год из денежных средств и изучить возможности рефинансирования долга 2018 года, а также о готовности направлять на дивиденды весь свободный денежный поток, не смогли оказать поддержку бумагам компании.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала