Рейтинг@Mail.ru
Прогноз итогов февральской ребалансировки индексов MSCI - 09.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз итогов февральской ребалансировки индексов MSCI

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня, после 23:00 по центрально-европейскому времени, индексный провайдер MSCI должен опубликовать результаты квартальной ребалансировки индексов. Изменения вступят в силу в среду, 1 марта. Похоже, для России эта ребалансировка не ознаменуется серьезными подвижками: единственным знаковым событием станет уже анонсированное изменение в коэффициенте free float Газпрома, отмечают стратеги Sberbank Investment Research.

На этот раз никаких включений или исключений для российского рынка не ожидается

Мы оцениваем минимальный пороговый уровень рыночной капитализации в рамках этого пересмотра в $2,9-3,0 млрд., что предполагает минимальную рыночную капитализацию с поправкой на долю свободно обращающихся акций (free float) в $1,45-1,50 млрд. Пороговое значение для исключения эмитентов, на данный момент учитываемых в расчетных базах, установлено на уровнях, в два раза уступающих указанным значениям (в случае квартальных пересмотров), так что, на наш взгляд, риска исключения эмитентов из расчетных формул на этот раз нет, поскольку в период проведения оценки, в последние десять рабочих дней января, ни одна из учитываемых бумаг не торговалась с рыночной капитализацией ниже $1,5 млрд. (или ниже $750 млн. - при поправке рыночной капитализации на free float). Впрочем, кандидатов на включение в расчетные формулы в ходе предстоящей квартальной ребалансировки тоже нет. 

Наиболее вероятный кандидат на исключение, Ростелеком, котировался далеко за пределами зоны риска

Даже у Ростелекома

- бумаги, которая в составе индекса на данный момент характеризуется самой низкой рыночной капитализацией с поправкой на free float, - рассматриваемый параметр в период проведения оценки не опускался ниже $1,24 млрд. Даже если бы эта ребалансировка была полугодовой, когда пороговое значение этого параметра для исключения составляет две трети от общего порогового значения, Ростелеком все равно торговался бы существенно выше уровня риска, равного $1,0 млрд.

MSCI уже объявил о намерении снизить коэффициент free float Газпрома с 0,50 до 0,45 начиная с 1 марта

Как было отмечено во вчерашнем выпуске CIS Market Daily, изменение веса, так же как и прочие итоги февральской ребалансировки, вступит в силу 1 марта. Таким образом, вес Газпрома уменьшится с примерно 16,5% до 15,1%, т. е. из длинных позиций по этой бумаге может выйти до $50 млн. пассивных средств. Как следствие, вес других бумаг может возрасти, причем наиболее существенный приток, вероятно, будет наблюдаться в бумаги, имеющие в составе индекса наибольший вес. Например, Сбербанк

может столкнуться с техническим притоком средств объемом до $10 млн. со стороны пассивных фондов и до $50 млн. - со стороны активных фондов; приток средств в бумаги ЛУКойла
может составить соответственно $8 млн. и $35 млн., говорится в обзоре Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала