Рейтинг@Mail.ru
Фундаментально акции "Магнита" смотрятся дороже, чем акции X5 - 10.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Фундаментально акции "Магнита" смотрятся дороже, чем акции X5

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 10 февраля, российский фондовый рынок снижается на 0,7%. Рубль укрепляется к доллару на 0,8% и к евро на 1% на фоне дорожающей на 1,5% нефти. Международное энергетическое агентство заявило, что уровень соблюдения квот членами ОПЕК составляет 90%, добыча ОПЕК сократилась на 1 млн баррелей в сутки, а в целом мировое предложение нефти упало на 1,5 млн баррелей в день.

Индекс ММВБ опускается к уровню 2150 – локальному минимуму января. В целом же повышательный тренд на российском рынке сохраняется, подталкиваемый фундаментальной дешевизной российских бумаг, снижающейся инфляцией и растущей дивидендной доходностью. Сегодня в прессе появилась информация, что Минфин внёс в правительство проект распоряжения, которое обязывает госкомпании платить дивиденды, исходя из чистой прибыли по международным стандартам отчётности. Основная загадка для инвесторов, сколько заплатит Газпром

, учитывая его мегапроекты трубопроводов. Судя по коррекции, которая случилась в акциях Газпрома, рынок считает вероятность выплаты дивидендов больше 25% от чистой прибыли достаточно низкой. Данный вопрос будет решён весной этого года, и в случае, если Газпром заплатит больше 25%, то акции стремительно подорожают. Сейчас же, если принять наиболее вероятным сценарий выплаты 25% прибыли, то акции Газпрома торгуются под дивидендную доходность 7%, что очень привлекательно относительно дивидендной доходности индекса ММВБ. 

Сегодня в лидерах снижения акции Сбербанка

, которые падают на 1,9%. Во вторник банк опубликовал сильную отчётность, поэтому текущую коррекцию в акциях банка сложно объяснить фундаментальными факторами. Лучше рынка торгуются акции Магнита
, которые растут на 1,6% в отсутствие каких-либо новостей. Фундаментально акции Магнита смотрятся дороже, чем акции X5, учитывая равный мультипликатор капитализация/прибыль, но при этом темпы роста Магнита значительно ниже X5.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала