Рейтинг@Mail.ru
Последние комментарии Трампа несколько умерили пыл "быков" - 17.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Последние комментарии Трампа несколько умерили пыл "быков"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В пятницу, 17 февраля, российский фондовый рынок снова погрузился в красную зону (-0,6% по индексу ММВБ и -1,7% по РТС), несмотря на уже более заметное, чем вчера, ослабление рубля (-0,9%, с 57,6 до 58,2 руб./$). 

Давление на российские активы помимо вчерашних комментариев Трампа по поводу его отношения к России оказывают сегодняшняя коррекция на азиатских площадках и дешевеющая нефть (-0,7% по Brent спот). Последние комментарии Д.Трампа на тему «не слишком ли мягкой была реакция Б.Обамы на присоединение Россией Крыма», а также «в чем журналисты видят излишнюю симпатию Трампа к России» несколько умерили пыл «быков», которые были настроены на скорейшую отмену санкций в отношении РФ. 

Разнонаправленные факторы удерживают котировки нефти Brent (спот) возле уровней в $55 за баррель. Напор «быков» поутих на отсутствии новых драйверов роста. Данные Минэнерго США отразили увеличение запасов, история с введением новых санкций против Ирана (после ракетных испытаний в конце января) стихла, а комментарии представителей ОПЕК о «возможном продлении сокращения добычи, если все участники соглашения будут и дальше продуктивно сотрудничать» остались без должного внимания. 

Курс рубля оказался сегодня под давлением как дешевеющей нефти, так и комментариев главы Минэкономразвития РФ относительно того, что курс рубля укрепился столь заметно лишь за счет временных краткосрочных факторов (притоки капитала и сезонность). В моменте власти не планируют как-то вмешиваться в динамику, однако при сохранении тенденции к укреплению вмешательство может усилиться (в дополнение к текущим покупкам по $100 млн в день).

Среди аутсайдеров отечественного рынка сегодня акции нефтегазового сектора (Татнефть -3,3%, Роснефть -1,8%, Сургутнефтегаз -1,6%). Не такая радужная риторика Трампа в отношении России, как ожидалось, иссякшие драйверы роста сырьевого рынка, вероятно, могли вызвать незначительный отток средств из ETF, ориентированных на РФ, после длительного притока, что, в свою очередь, сказалось на ухудшении динамики голубых фишек.

В лидерах рынка сегодня акции ритейлера O'Key (+2,7%), Газпром нефти

(+2%), Аэрофлота
(+1,6%).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала