Рейтинг@Mail.ru
Суверенный долг: основная активность вновь была сосредоточена в украинских бумагах - 27.02.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Суверенный долг: основная активность вновь была сосредоточена в украинских бумагах

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Суверенный долг. В пятницу основная активность вновь была сосредоточена в украинских бумагах. Длинные выпуски скорректировались на 0.1–0.2 пп, в то время как в коротких облигациях наблюдался определенный спрос, благодаря чему они завершили день в положительной зоне. В частности, UKRAINE 19 (YTM 7.25; −11 бп) укрепился на 0.2 пп. Суверенные облигации Казахстана закрылись в  небольшом плюсе (+0.1–0.2 пп), однако по-прежнему смотрелись слабее аналогов: их премия к облигациям других рынков с рейтингом BBB увеличилась до 21 бп против 8 бп в начале февраля. Азербайджанский AZERBJ 24 (YTM 4.44%) подешевел на 0.1 пп. Российские бумаги закрылись в целом без изменений ввиду праздничного перерыва в торгах на российском рынке.

Нефть и газ. Облигации нефтегазовых компаний СНГ торговались в  положительной зоне, за исключением долгосрочных выпусков Казмунайгаза, прибавивших в доходности 2–3 бп. В то же время ZHAIK 19 (YTM 8.22%; −5 бп) укрепился на 0.1 пп. Большинство российских бумаг снизилось в доходности на 1–2 бп. На общем фоне немного выделялись короткие выпуски Лукойла, завершившие сессию в небольшом минусе, и высокодоходные облигации НК Альянс, которые, наоборот, снизились в доходности на 20 бп, подорожав на 0.2–0.4 пп.

Банки. В банковском секторе спрос присутствовал лишь в отдельных, преимущественно среднесрочных, бумагах. Так, AKBBIN 19 (YTM 6.41%) укрепился на 1.1 пп, субординированный PROMBK 21 (YTM 6.70%) подорожал на 1.3 пп, а котировки субординированных NMOSRM 19 (YTM 5.46%) и FCFIN 19 (YTM 6.82%) повысились на 0.3–0.4 пп. В сегменте старшего долга отметим облигации ВЭБа, закрывшиеся снижением доходностей на 2–3 бп. Котировки облигаций казахских банков изменялись разнонаправленно, однако в целом ценовые движения были незначительными. DBKAZ 20 (YTM 3.98%) и HSBKKZ 21 (YTM 4.89%) снизились в доходности на 3 бп, в то время как KKB 22 (YTM 6.99%) прибавил 4 бп. Облигации украинских банков закрылись без изменений, несмотря на довольно высокую активность в суверенном сегменте.

Металлургия/прочие сектора. В облигациях металлургических компаний активность была невысокой. В российском сегменте большинство ликвидных выпусков закрылось снижением доходностей на 2–3 бп. В транспортном секторе единого направления не было. Если GLPRLI 22 (YTM 5.19%; −5 бп) и RURAIL 20 (YTM 3.33%) укрепились соответственно на 0.2 пп и 0.1 пп, а казахский KTZ 42 (YTM 6.49%; −2 бп) подорожал на 0.3 пп, то GTLKOA 21 (YTM 4.76%), напротив, потерял в цене 0.1 пп. Облигации компаний потребительского сектора Украины завершили торги в небольшом плюсе. 

Локальный рынок. В минувшую среду локальный долг торговался разнонаправленно. В субфедеральном сегменте выпуски ЯНАО-35002 (YTM 9.05%) и Республика Мордовия-34001 (YTM 9.70%) укрепились на 0.5 пп и 0.2 пп соответственно, тогда как выпуск ХМАО-34001 (YTM 9.57%) скорректировался на 0.6 пп. Облигации девелоперов подорожали в среднем на 0.3–0.4 пп. В то же время бумаги транспортных компаний подешевели на 0.1−0.2 пп.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала