Рейтинг@Mail.ru
Рубль укрепляется за счет избыточно жесткой политики ЦБ РФ - 06.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль укрепляется за счет избыточно жесткой политики ЦБ РФ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня индекс ММВБ торговался в небольшом плюсе на пониженных объёмах. Утренний оптимизм на рынке натолкнулся на распродажи, которые уводили рублёвый индикатор в минус. Однако инерция движения вниз во многом была исчерпана ещё на прошлой неделе, и без новых поводов рынок будет склоняться к боковому движению. «НЛМК»

(-1,12%) увеличил прибыль по МСФО в 2016 году на 4,4% до 61,27 млрд рублей. Однако прибыль в долларах США снизилась на 3% до $935 млн. Совет директоров компании рекомендовал выплатить 3,38 рублей на акцию в качестве дивидендов за IV квартал, что означает общий дивиденд за 2016 год в размере 9,22 рубля на акцию. В лидерах дня оказались бумаги: привилегированные «Мечел»
(+3,5%), «Соллерс»
(+3,18%), «Система»
(+2,04%), обыкновенные «Мечел» (+1,82%). На противоположном полюсе расположились: привилегированные «Транснефть» (-2,56%), Московская биржа
(-2,53%), «Акрон» (-1,79%), «Аптеки 36,6» (-1,52%), «Юнипро» (-1,43%).

Рост рынка в 2016 году во многом связан с ростом прибыли российских компаний. По данным Росстата, в 2016 году совокупная прибыль российских предприятий выросла на 37,9% - до 11,588 трлн рублей. Соответственно, это означает рост относительных дивидендных выплат и повышение балансовой стоимости эмитентов. Однако надежды на 2017 год были заметно ослаблены множеством сигналов о том, что никаких повышенных дивидендов от госкомпаний не будет. Другим среднесрочным негативным фактором для рынка является начавшийся отток средств из фондов, инвестирующих в акции РФ, который на неделе, завершившейся 1 марта, достиг $265 млн.

Рубль продолжает попытки укрепления. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 3225 рублей. Между тем, однодневная ставка MosPrime снизилась до 10,09%, недельная — до 10,24%, а месячная осталась на уровне 10,43%. 24 марта состоится заседание ЦБ РФ, и пока нет большой уверенности в том, что ставка будет снижена. Согласно очередному опросу инфляционных ожиданий по заказу ЦБ РФ, доля россиян, которые считают, что цены за последний месяц показали сильный рост, снизилась до минимума с 2014 года. 62% респондентов полагают, что инфляция останется на прежнем уровне в течение года. Регулятор в своём заявлении продолжает настаивать на том, что инфляционные ожидания остаются повышенными и волатильными, что означает необходимость сохранения умеренно жёсткой политики. Как минимум, официальные заявления представителей российского регулятора никоим образом не намекают на возможность снижения ставки. Соответственно, высокая положительная доходность рубля остаётся главным фактором защиты от колебаний нефти или покупок валюты в пользу Минфина. 

Европейские индексы преимущественно снижались. Бумаги Deutsche Bank AG дешевели на 6,7% на планах увеличить капитал на 8 млрд евро, включая дополнительное размещение акций. В минусе также торговались акции добывающих компаний, которые реагировали на негативную динамику сырьевых контрактов: Antofagasta PLC (-1,2%), Anglo American PLC (-2,55%), BHP Billiton (-1,58%). Peugeot SA демонстрирует рос на 2,65% на новостях о том, что PSA покупает Opel за 2,2 млрд евро.

Озвученные в Китае планы по сокращению производства стали и добычи угля обрастают новыми подробностями. Правительство планирует свернуть строительство и отказаться от новых электростанций, работающих на угле, мощностью более 50 МВт. Кроме сокращения производства угля на 150 млн тонн в текущем году, власти планируют снизить энергозатраты в экономике на 3,4%. К 2020 году планируется сократить производство стали на 100-150 млн тонн, а потребление угля — на 800 млн тонн. Кстати, на рынке нефти также существуют опасения, что борьба за экологию приведёт к сокращению потребления нефтепродуктов. К тому же, правительство снизило целевой уровень роста ВВП в текущем году до 6,5% с 6,7% в 2016 году. Конфликт между Восточной Ливией и группировками Бенгази набирает обороты. В понедельник состоялись авиаудары по объектам в портах Рас-Лануф и Эс-Сидр. Власти Восточной Ливии также заявляют о мобилизации наземных сил, чтобы отбить экспортную инфраструктуру. 

Вечером в 18:00 (мск) будут обнародованы данные по промышленным заказам в США, в 23:00 (мск) выступит президент ФРБ Миннеаполиса Н. Кашкари. Уже во вторник начинается неделя тишины для представителей ФРС, так как перед заседанием они не могут комментировать ситуацию с монетарной политикой. Впрочем, до заседания ФРС осталось больше недели, а непосредственной угрозой для российского рынка остаётся возможность падения котировок нефти. С другой стороны, очередные боевые столкновения в Ливии компенсируют негатив от китайского замедления и низкой дисциплины РФ по выполнению обязательств сокращения добычи нефти. Соответственно, в условиях равновесия рынок остаётся в рамках бокового движения, а вот рубль укрепляется за счёт избыточно жёсткой политики ЦБ РФ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала