Рейтинг@Mail.ru
Предложение со стороны банков на депозитном аукционе ЦБ вновь существенно превысило лимит - 22.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Предложение со стороны банков на депозитном аукционе ЦБ вновь существенно превысило лимит

Читать Прайм в
Дзен Telegram

ЦБ вчера снизил лимит на депозитном аукционе до 600 млрд руб. Снижение не было неожиданным, оно вызвано значительными налоговыми платежами в начале следующей недели, которые поддержат спрос на ликвидность со стороны банков. Предложение же со стороны банков существенно превысило лимит, достигнув отметки 1,1 трлн руб. Избыток ликвидности, который образовался в банковской системе и не стерилизуется ЦБ, продолжает давить на ставки денежного рынка, причем в последние дни стали снижаться ставки и на срок три–шесть месяцев, то есть банки верят, что избыток ликвидности сохранится в системе в течение довольно длительного времени. Одновременно сегодня вырос объем средств на корсчетах, превысив 2 трлн – уровень, необходимый для выполнения обязательных резервных требований. Таким образом, резкого повышения спроса на ликвидность в конце периода усреднения, скорее всего, удастся избежать.

Уменьшение объема средств на корсчетах в начале недели может быть связано с ожиданием, что ЦБ снизит ключевую ставку на ближайшем заседании. В начале недели корсчета оставались на относительно низком уровне, недостаточном для выполнения нормативов обязательных резервов. Это могло означать, что банки рассчитывают на снижение ключевой ставки ЦБ на заседании в пятницу. Нежелание же ЦБ наращивать депозиты может косвенно свидетельствовать о том, что снижения ставки не будет, ЦБ не готов своими действиями способствовать дальнейшему сокращению корсчетов, которое в конце периода усреднения выльется в резкий рост спроса на ликвидность. Мы не ждем снижения ключевой ставки на заседании ЦБ в пятницу.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала