Рейтинг@Mail.ru
Рост запасов и неуверенность в соблюдении соглашения ОПЕК+ препятствуют стабилизации цен на нефть - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рост запасов и неуверенность в соблюдении соглашения ОПЕК+ препятствуют стабилизации цен на нефть

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Мировые цены на нефть на прошедшей неделе продолжали снижаться под давлением высоких запасов, а также неуверенности рынка в успехе договоренностей по ребалансировке. В итоге цены на сорт WTI падали до уровня $47,01, цены на сорт Brent снижались до уровня $49,64. Спред между сортами нефти по состоянию на 23 марта 2017 г. составил $2,9, отношение спреда к цене сорта WTI составило 6,0%. В связи с сокращением добычи нефти странами ОПЕК на рынке появился дефицит среднетяжелых и тяжелых кислых сортов нефти, в то же время наблюдается избыток легких и сверхлегких сортов, с которыми множество европейских и азиатских НПЗ не могут работать. В результате рынок разбалансировался еще сильнее, т.к. выход североамериканских НПЗ на профилактический ремонт усугубил ситуацию, в то время как азиатские НПЗ испытывают дискомфорт с поставками тяжелых сортов. В результате этого растут поставки нефти из нехарактерных для азиатских покупателей регионов.

Объем поставок нефти с шельфа Северного моря, из Казахстана, США и Бразилии в Азию в марте может составить 45 млн бар. в сутки. Поставки нефти сорта Urals из России в Азию с апреля по июнь составит рекордные 10,5 млн бар. Общие поставки нефти в Азию в марте оцениваются «Рейте» в 714 млн бар., что на 3% выше уровня декабря 2016 г., что также способствует росту запасов нефтепродуктов в регионе. Саудовской Аравией в Азию в марте 2017 г. поставлялось 17,6 млн бар. нефти в сутки, что на 5% выше, чем в январе 2017 года. Кроме того, компания Saudi Aramco снизила цены на легкие сорта нефти и пообещала азиатским клиентам дополнительные объемы поставки в апреле 2017 г.

Поддержку ценам в конце прошедшей недели оказывали новости о снижении экспорта нефти из Саудовской Аравии в США на 300 тыс. бар. в сутки по сравнению с февралем 2017 года. Общие поставки нефти из Саудовской Аравии в США в феврале 2017 г. составили 1,3 млн бар. в сутки, что выше, чем в ноябре и декабре, и связано с активным заключением сделок в последние два месяца 2016 года. В ближайшие месяцы ожидается снижение экспорта нефти из Саудовской Аравии в США, что будет связано с выходом американских НПЗ на профилактический ремонт. При этом, по заявлению компании Saudi Aramco, возможности по снижению экспорта в США ограничены, т.к. поставки связаны долгосрочными контрактами с прямыми переработчиками, которые запрещают перепродажу нефти третьим сторонам. В связи с этим компания Saudi Aramco сталкивается с проблемой поддержания стратегических отношений с клиентами и отстаивания репутации надежного поставщика. Данная модель поставок отличается от поставок прочих стран ОПЕК, которые менее ограничены долгосрочными контрактами. Поэтому перед Саудовской Аравией стоит задача сокращения добычи и внутренних запасов без значительного сокращения экспорта, которая решается за счет сокращения прямого внутреннего потребления сырой нефти на собственных электростанциях.

Проблема заключается в том, что сокращение прямого внутреннего потребления сырой нефти в Саудовской Аравии эквивалентно увеличению мирового предложения нефти и замедляет процесс ребалансировки рынка. Другой вариант заключается в том, чтобы сократить внутренние запасы сырой нефти, хотя в долгосрочной перспективе это, очевидно, неустойчиво. В весенне-летний период внутреннее потребление электроэнергии в стране увеличивается, а НПЗ начинают активный сезон после ремонтов, что может способствовать дальнейшему падению уровня запасов. Внутренние запасы сырой нефти в январе 2017 г. в Саудовской Аравии сократились на 11 млн бар. Если производство нефти в Саудовской Аравии останется неизменным в течение второго и третьего кварталов 2017 г., то объем, доступный для экспорта, должен снизиться, что поможет сократить мировые запасы сырой нефти и поддержит цены. При условии, если прочие члены ОПЕК последуют примеру Саудовской Аравии, то общий экспорт продолжит снижаться. В первой половине марта также снизился экспорт нефти в США из Ирака и Кувейта. На рынке активно обсуждается возможное продление пакта об ограничении добычи в июне 2017 г., но отношение производителей к этому пока довольно прохладное, особенно вне ОПЕК. При условии продления пакта с целью достижения среднего за последние пять лет уровня запасов ограничение добычи может начаться с июля 2017 года. В январе 2017 г. запасы превышали целевой уровень на 278 млн бар., а целевая стоимость нефти в $60 пока остается недостижимой.

По данным МЭА, по итогам первых двух месяцев страны ОПЕК выполнили договоренность на 98%, страны вне ОПЕК – на 37%. По данным Минэнерго РФ, добыча нефти в России в апреле сократится на 300 тыс. бар. в сутки и останется на этом уровне до конца истечения договоренностей по ограничению добычи в конце июня 2017 года. При продолжении сокращения добычи подобными темпами, по оценке МЭА, к концу 2 кв. 2017 г. может образоваться дефицит в размере 0,5 млн бар. в сутки. 

Общие запасы нефти и нефтепродуктов в США на 17 марта 2017 г. выросли на 0,7% и составили 2033,7 млн бар. Запасы сырой нефти за прошедшую неделю выросли на 5% к аналогичной дате прошлого года, запасы бензина снизились на 2,8%, запасы дистиллятов снизились на 1,9%. По состоянию на 17 марта 2017 г. запасы нефти в Cushing составляли 68,0 млн бар. против 66,5 млн бар. на позапрошлой неделе и 66,2 млн бар. год назад. Запасы в стратегическом резерве понизились на 0,6% до 693,4 млн бар. Изменения структуры поставок нефти на мировом рынке привели к наращиванию экспорта нефтепродуктов из США, что позволяет вывести излишки с внутреннего рынка. При этом местные НПЗ закупают в основном тяжелые сорта нефти, а легкие сорта нефти все чаще уходят на экспорт. Основные поставки производятся в страны Латинской Америки. Экспорт сырой нефти из США в 2016 г. в среднем составил 520 тыс. бар. в сутки против 465 тыс. бар. в сутки в 2015 г. и 25 тыс. бар. в сутки в 2006 году. 

Рост производства легкой и сверхлегкой сланцевой нефти позволил американским НПЗ заменить импорт легких сортов нефти, в основном из Африки, на собственные поставки, что снизило совокупные объемы импорта. По прогнозу банка Goldman Sachs, ввод новых проектов и рост бурения в США могут привести к росту добычи на 1 млн бар. в сутки и создать избыток предложения нефти на мировом рынке в 2018-2019 годах. 

По данным компании Baker Hughes, по состоянию на 17 марта 2017 г. количество нефтяных скважин на месторождениях США выросло на 14 единиц к предыдущей неделе и составило 631 единицу против 387 единиц на эту же дату 2016 года. По уточненным данным GAC, импорт нефти в Китай в феврале 2017 г. составил 31,78 млн тонн, а импорт нефти за 2 мес. 2017 г. вырос на 12,5% к аналогичному периоду 2016 г. до 65,78 млн тонн. Саудовская Аравия поставила в феврале 4,773 млн тонн нефти по средней стоимости 400,1$/тонна, Россия поставила 4,29 млн тонн по цене 408,04$/тонна.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала