Рейтинг@Mail.ru
На прошлой неделе рубль укрепился примерно на процент - 27.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На прошлой неделе рубль укрепился примерно на процент

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Рынок российских еврооблигаций продолжил рост за счет сохраняющейся позитивной динамики казначейских облигаций США. Но, учитывая, что российские евробонды уже почти полгода считаются лучшей идеей у иностранных инвесторов, складывается ощущение, что потенциал дальнейшего роста ограничен. Позитивные факторы, такие как повышение рейтинга, снятие санкций и резкий рост цен на нефть, сейчас более чем под вопросом. Зато присутствует риск активизации первичного рынка евробондов, который создаст дополнительное давление со стороны продавцов. Рост цен российских евробондов, на наш взгляд, обусловлен не только разворотом на рынке госбумаг США, но и сохраняющимися короткими позициями, закрытие которых толкает котировки вверх. 

Отметим интересное размещение ABH Financial в евро: холдинговая компания Альфа-Банка привлекала 400 млн евро с доходностью 2,625% годовых на три года. Учитывая острый дефицит бумаг в этом районе кривой, мы считаем, что доходность с течением времени будет сползать до 2,25–2% годовых, что предполагает потенциал роста цены до ~101,5% от номинала. Как показала практика последних нескольких месяцев, первичные размещения оказываются удачными сделками для эмитентов. Инвесторы в трех случаях из четырех получают пережатую по доходности бумагу без ощутимого потенциала роста цены.

На прошлой неделе, несмотря на то что цена нефти марки Brent доходила до 50,5 долл. за баррель, рубль укрепился примерно на процент. Причина такого расхождения – приток нерезидентов на рынок рублевого долга, которые получили подтверждение идеи рублевых доходностей после решения ЦБ снизить ключевую ставку на 0.25 п.п. и последовавших за этим достаточно мягких комментариев, из которых следовало, что ЦБ при благоприятном раскладе может ускорить цикл снижения ставки в этом году.

К слову, нерезиденты приходят на рынок на протяжении всего этого года, тогда как локальные участники, напротив, предпочитают фиксировать прибыль. Из-за этого аукционы ОФЗ на прошлой неделе прошли довольно слабо. А несмотря на то, что первая реакция рынка на решение ЦБ в пятницу была позитивной, доходности ОФЗ с фиксированным купоном снизились на 6–8 б.п., к вечеру доходности вернулись на утренние уровни.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала