Рейтинг@Mail.ru
Интерес нерезидентов к ОФЗ продолжает расти - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Интерес нерезидентов к ОФЗ продолжает расти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня индекс ММВБ смог выйти в плюс на пониженных объёмах, хотя перед этим заметно проседал. Рост сырьевых контрактов и некоторое ослабление рубля позитивно сказались на бумагах добывающих компаний и металлургов: «ММК» (+1,59%), «РусАл» (+0,97%), «ТМК» (+3,58%), «Мечел» (+1,94%). Издание «Коммерсант» сообщает о возможности того, что Еврокомиссия не будет вводить антидемпинговые пошлины на горячекатаную сталь для ряда стран, включая РФ.  В минусе остаются бумаги электроэнергетики: «ФСК ЕЭС» (-3,13%), «Россети» (-2,74%), «ТГК-1» (-1,83%). «ВТБ» (+0,35%) увеличил неаудированную прибыль по МСФО в январе-феврале почти в 10 раз до 20,4 млрд рублей.

Рубль в очередной раз отреагировал на заявления министра финансов о возможном увеличении объёмов закупки валюты в апреле. К середине московских торгов баррель Brent стоил около 2925 рублей. Однодневная ставка MosPrime выросла до 10,06%, недельная осталась на уровне 10,08%, а месячная – снизилась до 10,17%. Спрос на рубли остаётся относительно стабильным. Казначейство РФ разместило на банковских депозитах 100 млрд рублей на 35 дней по ставке 9,25%. Статистика ЦБ РФ также указывает на высокий спрос нерезидентов на рынке ОФЗ. По состоянию на 1 февраля, доля нерезидентов достигла 28,1%, или 1,616 трлн рублей, по сравнению с 26,9%, или 1,517 трлн рублей, на 1 января. В прошлом году на отчётную дату в руках нерезидентов находилось 21% ОФЗ. Ситуация на рынке во многом была определена очередными планами Минфина по увеличению закупки валюты. С другой стороны, число прогнозов на ослабление также продолжает расти, что добавляет нервозности спекулянтам.

Европейские рынки пока не могут долго находиться в депрессии. Накануне инвесторы переживали за судьбу американских реформ, а также пугались словам Йенса Вайдмана о слишком длительной программе количественного стимулирования ЕЦБ. Отскок демонстрировали отдельные бумаги добывающих компаний, производители автомобилей и банки: BHP Billiton (+0,71%), Volkswagen AG (+0,71%), Deutsche Bank (+0,35%). Существенной статистики не было, что привело к более низкой активности на площадках. 

Нефть дорожала к середине европейских торгов. Добыча в Ливии сократилась на треть - до 500 тыс. бар. из-за очередной активности вооружённых группировок на месторождениях Шарара и Уафа. Кроме того, министр нефти Ирана Биджан Зангане заявил о том, что соглашение по сокращению добычи OPEC будет продлено. Прогнозы по запасам нефти в США вновь ухудшаются. По версии S&P Global Platts, за прошлую неделю коммерческие запасы нефти в США увеличились на 0,3 млн бар., а по версии Reuters – на 1,2 млн бар. 

Похоже, что до конца дня индекс ММВБ сохранит прирост за счёт роста некоторых сырьевых контрактов. Однако этого нельзя сказать о рубле, который начинает накапливать причины для ослабления. Впрочем, незначительной слабости во вторник также хватило для поддержки индекса ММВБ. Фьючерс на S&P 500 снижался на 0,2%.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала