Рейтинг@Mail.ru
Рубль может выйти на более равновесный уровень - ближе к 60 за доллар - 28.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль может выйти на более равновесный уровень - ближе к 60 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

С 17 по 24 марта индекс ММВБ фактически не изменился, закрыв неделю на отметке 2039,8 пунктов. При этом после четырехнедельного перерыва, когда из фондов, ориентированных на Россию, было выведено около $800 млн, международные инвесторы вернулись на российский рынок акций. По данным EPFR, приток средств нерезидентов составил около $100 млн, но практически весь объем пришелся на биржевые фонды (ETF). Поскольку в такие фонды приходят в основном спекулятивные «горячие» средства, которые можно быстро забрать в случае любого ухудшения рыночной конъюнктуры, то рассчитывать на сохранение тенденции пока не приходится. Поводом для возвращения инвесторов на развивающиеся рынки стало повышение ключевой ставки ФРС США до 0,75-1%, а также неожиданно мягкие комментарии главы ФРС Джанет Йеллен.

Тем временем, нефть марки Brent подешевела за неделю на 1,4% - до $51 за баррель. При этом цена «черного золота» в среду в ходе торгов впервые с ноября прошлого года опускалась ниже уровня $50 за баррель. На сырьевой рынок негативно повлияли данные о росте запасов в США, превысившие прогнозы аналитиков, а также о продолжающемся росте активности сланцевой добычи. Некоторую поддержку нефтяным котировкам оказал снижающийся доллар.

Золото прибавило почти 1,5% и к концу недели стоило $1247,5 за тройскую унцию. Поводом для роста выступают традиционные факторы: обвал доллара против корзины мировых валют до ноябрьских минимумов, а также некое разочарование инвесторов в политике Трампа, что вызвало снижение на американском фондовом рынке и переток средств в безопасные активы – treasuries и золото.

Рубль сохраняет крепкие позиции. На минувшей неделе курс вырос почти на 1% - до 57,42 руб./$, продолжив укрепляться и на этой неделе, а всего с начала года – на 8-10%. Частично это движение объясняется глобальным ослабление доллара, а также высоким спросом на российские ОФЗ со стороны иностранных инвесторов в рамках операций carry-trade. На текущей неделе крепость рубля поддерживается квартальным налоговым периодом.

Чрезмерно крепкий курс национальной валюты всерьез беспокоит чиновников, которые периодически высказываются относительно «переукрепления курса рубля» на 10-12%. Об этом, в частности, на прошедшей неделе заявил министр финансов РФ Антон Силуанов, а ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и министр экономического развития Максим Орешкин. Однако эффект от вербальных интервенций весьма непродолжителен, поскольку приток иностранной валюты пока не дает рублю шансов ослабеть. Не оказало влияния на курс и понижение ключевой ставки ЦБ на 0,25 п.п. - до 9,75%. Тем не менее, на наш взгляд, рубль не сможет долгое время игнорировать снижение нефтяных цен и, вероятно, выйдет на более равновесный уровень ближе к отметке в 60 руб./$.

Мы по-прежнему рекомендуем сохранять в портфеле рублевые и валютные активы. При значительно более высокой доходности рублевых инструментов основную ставку можно сделать на консервативные инструменты – облигации и паи ПИФов облигаций, а также добавить в портфель фонды акций широкого рынка или индексные фонды.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала