Рейтинг@Mail.ru
Важно не "налететь" на коррекцию американского фондового рынка - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Важно не "налететь" на коррекцию американского фондового рынка

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера российский фондовый рынок показал позитивную динамику. Глава Минфина Антон Силуанов заявил, что снижение ключевой ставки Банком России до 9,75% дало больше оптимизма инвесторам. Я считаю, что оптимизм инвесторов повысился в связи с тем, что цены на нефть (Brent) долгое время удерживаются над технической поддержкой $50. Значимость этого уровня для инвесторов растет. Но оптимизм инвесторов не беспределен. «Хребет рынка» составляют акции нефтегазового сектора, а в мире они чувствуют себя не очень хорошо. К примеру, американский нефтегазовый индекс NYSE ARCA OIL & GAS с января следует под понижательным трендом. Мы только предполагаем, что в мае в связи с началом автомобильного сезона в США, конъюнктура нефтяного рынка улучшится. А как сложится на самом деле?

График
График

Важно в тот момент, когда начнется рост нефтяных цен, не «налететь» на коррекцию американского фондового рынка. Нужно везение. Вероятность коррекции на фондовом рынке США «довольно высока», но это не приведет к абсолютному концу "бычьего" рынка, сказал главный аналитик по фондовым рынкам в Goldman Sachs Питер Оппенхаймер в интервью CNBC. Более того, повышенный риск коррекции вызван не столько политической ситуацией, как многие думают, сколько динамикой роста, считает Оппенхаймер. «Мы считаем, что причина возможной коррекции будет не столько в политике… но скорее в том, что фундаментальные показатели говорят в пользу пика момента роста. Об этом свидетельствуют рефляционная торговля в последние месяцы, в то время как процентные ставки в США снова начали повышаться, вкупе с очень высокими котировками», – сказал Оппенхаймер. Однако это не означает, что начнется полный разворот на фондовом рынке, отметил финансист. «Коррекция – если она произойдет – не станет концом для "бычьего" рынка. Я думаю, что "бычий" рынок продолжится еще некоторое время», – добавил Оппенхаймер. «Мы заметили, что рынок переоценил возможности нового правительства относительно продвижения работы по тем направлениям, которые рынок уже успел учесть в ценах. Среди них – сильное сокращение налогов, бюджетная политика, полная дерегуляция многих секторов экономики», – пояснил стратег по фондовому рынку.

Американские акции вчера выросли. Индекс потребительской уверенности от Conference Board обновил максимумы после избрания Дональда Трампа президентом США, как и другие индексы потребительской уверенности. Уверенность среди владельцев бизнесов тоже выросла, после обещаний Трампа уменьшить регулирование и сократить корпоративные налоги. Индекс потребительской уверенности в США в марте вырос до 16-летнего максимума, согласно опросам агентства Conference Board.  

Индекс вырос до 125,6 – максимума после декабря 2000 года. По прогнозам экономистов, индекс должен был упасть в марте до 114,0 с 15-летнего максимума 114,8, согласно опросам Bloomberg. Потребители высказали больше оптимизма насчет состояния рынка труда и экономической ситуации. Доля людей, которые ожидают избытка рабочих мест, тоже выросла до 16-летнего максимума.

Но есть один нюанс... Опросы показывают, что восприятие экономической ситуации стало сильно зависеть от принадлежности к партии. Сторонники республиканцев неожиданно стали придерживаться крайне оптимистических взглядов, а сторонники демократов смотрят на ситуацию в экономике с пессимизмом.

Цены на золото несколько снизились. Техническое сопротивление находится около $1260 (200-дневной скользящей средней), а поддержка около $1243-1245. Ценам оказывают поддержку политическая и экономическая неопределенность в США и ожидания ослабления доллара. Трейдеры сообщают о росте инвестиционного спроса на золото после провала законопроекта Трампа о реформе здравоохранения. В понедельник в SPDR Gold Shares был приток на 2,7 тонны.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала