Рейтинг@Mail.ru
"Лукойл" может выручить $800-1000 млн от продажи НПЗ - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Лукойл" может выручить $800-1000 млн от продажи НПЗ

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Согласно различным источникам в СМИ, ЛУКОЙЛ хочет продать 1/3 (свыше 700) своих заправок в России, в основном в Центральном округе. Коммерсант этим утром сообщил, что Glencore, Qatar Investment Authority (которые совместно приобрели 19,5% в Роснефти в декабре 2016) и китайские компании и фонды рассматриваются в качестве покупателей. Заправки могут быть проданы к концу года и разбиты на три лота (примерно по 250 заправок на каждом этапе), поскольку ЛУКОЙЛ не удовлетворен рентабельностью и прибыльностью своего розничного сегмента.

Мы сомневаемся, что ЛУКОЙЛу удастся осуществить эту задачу до конца этого года, поскольку будет чрезвычайно сложно найти покупателей на эти заправки. В то же самое время мы согласны, что розничные каналы сбыта продуктов нефтепереработки наименее прибыльны и уступают бункеровке, заправкам в аэропортах и дополнительным нефтепродуктам, таким как битум или смазочные масла. Причиной этого является налоговый маневр в российском нефтяном секторе, который привел к сокращению маржи в сегменте переработки, с одной стороны, и строгий контроль над розничными ценами на моторные топлива со стороны антимонопольной службы, из-за которого тяжело переложить недавнее повышение акцизов на конечных потребителей, с другой стороны. По нашим оценкам, ЛУКОЙЛ может выручить $800-1000 млн от продажи этих активов. Мы считаем новость НЕЙТРАЛЬНОЙ для акций на настоящий момент.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала