Рейтинг@Mail.ru
Все снова сводится к грядущему совещанию Шувалова и котировкам нефти - 29.03.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Все снова сводится к грядущему совещанию Шувалова и котировкам нефти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня рынок находится на отрицательной территории. Давным-давно, на встрече в Белом Доме, астронавт Армстронг сказал, что астронавты, как попугаи, - хорошо говорят (повторяют), но летают плохо. Это прямо-таки про текущую ситуацию на фондовом рынке. Особо не разлетаешься – нет больших движений на рынке, а трейдерам всё чаще приходится повторять старые мантры. Всё снова сводится к грядущему совещанию Шувалова и котировкам нефти. 

Решение по дивидендам госкомпаний будет принято приблизительно в середине апреля. Пока что рынок замер. Вчера «Магнит» поднялся, сегодня снова упал. Лучше всего сейчас играть «от шортов» в этой акции. Есть же хорошие акции для «лонгов» – «Сбербанк» и «Газпром нефть». «Аэрофлот» поднялся, на хороших позициях, торгуется высоко - оптимистичные ожидания. АЛРОСА, ФСК ЕЭС – сомнения в связи с пока не принятым решение по дивидендам. В пятницу конец квартала, поэтому рынок могут поддернуть наверх. Понедельник был весьма негативным, своего рода удар с двух сторон - падение нефти и ситуация в США (сопротивление Конгресса). Надеемся, что подобных ударов больше не будет.

Я, к сожалению, не прогнозирую котировки нефти. Нет такого дара. Приходится полагаться на мнение более опытных товарищей из Кувейта и Ирака. Министр нефти Кувейта сказал, что рынок может вернуться в равновесие к третьему кварталу, если нефтедобытчики будут полностью соблюдать свои квоты добычи. До воскресного заседания министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби заявил, что имеются некоторые позитивные моменты, которые говорят об улучшении состояния нефтяного рынка, и что если все члены ОПЕК придут к соглашению по мерам по стабилизации цен, то Ирак поддержит эти шаги.  

«Любое решение, принятое членами ОПЕК единодушно, будет поддержано Ираком, и Ирак не будет его нарушать», – сказал аль-Лаиби. Добыча в Ираке в этом месяце составляет 4,312 млн баррелей в день, говорит министр, и Ирак на данный момент сократил объем экспорта нефти на 187 тысяч баррелей в день, а через несколько дней сокращение составит 210 тысяч баррелей в день.

Александр Новак отметил, что выполнение договора о сокращении добычи среди стран, входящих и не входящих в ОПЕК, в феврале составило 94%. Россия сократит добычу на 300 тысяч баррелей в день к концу апреля, сказал Новак. Он также добавил, что ожидает снижения объемов мировых запасов нефти во втором квартале. «Я считаю, что наблюдается позитивная динамика в этом отношении», – сказал Новак. Кроме того, министр нефти России отметил снижение темпов роста объемов запасов нефти в США и других промышленно развитых странах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала