Рейтинг@Mail.ru
Тяжелый вздох IBM обеспечил половину просадки Dow - 20.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тяжелый вздох IBM обеспечил половину просадки Dow

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Спокойствие нам может теперь только сниться. Вроде бы вчера, в первой половине дня, ничто не предвещало особой беды. Общий фон был если и не позитивным, то уж точно - нейтральным. Ну да, перед торгами отчитались две значимых компании - Morgan Stanley (MS, +2,01%) и IBM (IBM, -4,97%). Но счет тут был 1:1 с точки зрения хорошей и плохой отчетности, и говорить, что не очень хорошая отчетность IBM может как-то сильно повлиять на общую нейтральную расстановку сил в начале торгов, не приходилось. И действительно, вплоть до 17-30 мск, то есть до выхода данных о запасах сырой нефти и дистиллятов, индексы торговались в зеленой зоне. Даже DJIA-30, в структуру которого входят акции IBM и которые, естественно, имеют достаточно сильное влияние на значение этого индекса.

Но тут на арену вышла ее величество - нефть, капризная и непредсказуемая… На чем упали? Конечно, все будут «тыкать пальцем» в наиболее простой и явный ответ: выросли запасы бензина на 1,5 млн баррелей вместо того, чтобы упасть на 2 млн. Но все же ответ не такой простой. Нефтяные котировки упали скорее по совокупности всех факторов.

Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов тот факт, что объемы добычи нефти в США вышли на рекордные уровни, что сводит на нет все старания стран OPEC по сокращению добычи нефти. Короче, нефть просто обязана была упасть. Ну, а падая, она утянула за собой в пропасть и всех остальных. К счастью, пока «пропасть» оказалась не столь глубокой, и падение пока ограничилось небольшой коррекцией в рамках все еще восходящего тренда. Однако нервность участников рынка ощущается все больше и больше, и они уже готовы неадекватно «дергаться» по поводу и без повода.   

Естественно, на фоне падения котировок черного золота хуже всех чувствовали себя акции нефтяных и сырьевых компаний. В среднем они потеряли 1,4%. Акции коммунальных компаний и электроэнергетики также были не в своей тарелке и подешевели в среднем на 0,8%.

В остальных секторах дела шли чуть получше. Но все же давление падающей нефти ощущалось очень явно. Так, акции крупнейших банков после хорошей просадки во вторник, вчера в начале торгов предприняли попытку вернуться на покинутые позиции и очень даже неплохо росли. Но удержаться в зеленой зоне по итогам торгов смогли лишь акции Bank of America (BAC, +0,13%) да Morgan Stanley (MS). А вот акциям технологического сектора и сферы услуг все же удалось оказать достойное сопротивление «нефтяным силам зла», и во многом благодаря именно им (GOOGL, FB, WMT) индекс NASDAQ все же смог завершить день на положительной территории, прибавив +0,23%.

Ожидания рынка 20 апреля

Что это было? Сегодня с утра, наверное, многие участники торгов задумываются над этим вопросом. Что дальше? Вопрос остается открытым уже многие дни. Он стоит все острее и острее, все жестче и жестче. А впереди у нас еще и выборы во Франции, которые при любом исходе только добавят неопределенности. Поэтому инвесторы начинают нервничать, тасовать акции в своих портфелях и прислушиваться к каждому рыночному «вздоху». На этом фоне растут и обороты, что свидетельствует о готовности трейдеров активно включиться в предстоящее движение. Но только вопрос - куда? Сегодня мы вряд ли получим на него ответ. Обстановка по-прежнему остается невнятно-нейтральной.

После вчерашнего сильного движения вниз нефть остановилась и даже с утра немного корректируется, прибавляя в цене в пределах 1%. Правда, делает она это как-то очень уж неуверенно. Также не вполне уверенно торгуются в зеленой зоне вблизи нулевых отметок и европейские рынки. За ними не спеша следуют и фьючерсы на основные американские индексы, которые к полудню вышли на отметку +0,2% к вчерашнему закрытию.

Из важных событий сегодняшнего дня следует отметить выход отчетности еще до начала торгов от компании Verizon Communications (VZ). Основное в этом событии это даже не столько цифры финансовой отчетности, сколько подтверждение сроков закрытия сделки с Yahoo (YHOO),  о которой вчера сообщила сама Yahoo. 

А после окончания торгов безусловный интерес вызовет отчетность Visa (V). Но у Visa всегда все хорошо, и в этом мало кто сомневается и на этот раз. 

Но вот что действительно может немного испортить настроение участникам торгов, так это выход макроданных. В 17-00 мск должны появиться данные по опережающим индикаторам. Аналитики ожидают их снижения с 0,6% до 0,2%. И если мы получим именно эти цифры, то это явно негативно скажется на настроении трейдеров. И все же пока в текущей ситуации не видно веских причин, по которым рынок продолжил бы развивать начавшийся в последние 2 дня нисходящий тренд. Скорее всего, участники рынка постараются взять паузу,  по крайней мере до начала следующей недели, когда мы увидим результаты первого тура выборов во Франции.

Поэтому общий прогноз - минимальное изменение индексов с минимальным ростом на фоне относительно невысоких оборотов на торгах.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала