Рейтинг@Mail.ru
Комитет Мосбиржи рекомендует учитывать всего 29% "префов" "Транснефти" в свободном обращении - 21.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Комитет Мосбиржи рекомендует учитывать всего 29% "префов" "Транснефти" в свободном обращении

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Вчера Московская биржа объявила, что ее индексный комитет порекомендовал снизить коэффициент free-float, по которому рассчитывается вес привилегированных акций Транснефти в структуре индексов РТС и ММВБ, со 100% до 29%. В результате индексный вес этой ценной бумаги, по нашим оценкам, должен уменьшиться с 2,90% до 0,85%. Изменения вступят в силу в июне, отмечает в своем обзоре стратег Sberbank Investment Researh Коул Эйксон. 

Ранее, 22 марта, была заключена двусторонняя внебиржевая сделка, в рамках которой сменил владельца крупный пакет "префов" Транснефти (71%). Это позволяет предположить, что 71% всех выпущенных привилегированных акций компании сосредоточил у себя один крупный стратегический инвестор, т. е. приобретенные бумаги, судя по всему, вышли из свободного обращения. 

Совокупный объем пассивных средств, ориентированных на индексы РТС и ММВБ, незначителен, однако рекомендацию индексного комитета Московской биржи можно рассматривать как еще один неформальный сигнал - прочим индексным провайдерам, возможно, также пора пересмотреть применяемые к "префам" Транснефти коэффициенты free-float.

К примеру, 15 мая должны быть обнародованы итоги очередного пересмотра индексов MSCI, который предполагает ежегодную переоценку коэффициентов free-float для компаний. Если MSCI учтет последствия мартовской сделки, следует ожидать снижения коэффициента free-float для "префов" Транснефти с 1,0 до 0,3, что чревато оттоком средств ориентированных на индексы MSCI фондов на общую сумму $50 млн. При этом, по нашему мнению, едва ли следует ожидать столь значительного сокращения рыночной капитализации этих инструментов, чтобы оно повлекло за собой их исключение из расчетной базы MSCI. Впрочем, не следует забывать, что MSCI в каком-то смысле руководствуется собственными соображениями, принимая решения с учетом изменившихся коэффициентов free-float, и не раскрывает подробной информации по отдельным решениям.

Если остальные индексные провайдеры соответствующим образом скорректируют свои коэффициенты free-float для привилегированных акций Транснефти, совокупный отток средств может достичь $280 млн., что почти в 30 раз превышает средний дневной оборот этих бумаг, указывается в обзоре Коула Эйксона.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала