Рейтинг@Mail.ru
Инвесторы любят определенность - 25.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Инвесторы любят определенность

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В данный момент индекс ММВБ находится на уровнях двухнедельной давности. Почему падение рынка приостановилось? Мы уже писали несколько дней назад о наличии «бычьих» технических сигналов на индексе ММВБ. К примеру, снижение индекса ниже мартовского минимума (1965) не было подтверждено индикатором RSI на дневном графике. Кроме того, индекс ММВБ достиг нижней границе конверта Бол, и в этот же момент индикаторы RSI и MFI просигнализировали о перепроданности рынка на дневных графиках. Для грамотных трейдеров это не точка продажи. Будут ли они покупать, вопрос другой, но продажи ослабли…

Кроме того, новость по дивидендам помогла взбодрить рынок. Инвесторы любят определенность. Дивиденды «Роснефти» за 2016 г. составят 35% чистой прибыли по МСФО, по другим госкомпаниям они составят 50%. Бенефициаром этих новости мы считаем акции «Газпрома». Они вчера выросли на 4%. Дивидендная доходность по акциям "Газпрома" составляет 6,4%, что превышает показатели западных компаний и уровень годовой инфляции. До отсечки 26 июня акции "Газпрома" будут показывать динамику «лучше рынка» и протестируют сопротивление 142. Далее возможны варианты…

Исход первого тура президентских выборов во Франции, который состоялся в воскресенье, способствовал росту мировых фондовых рынков. Во второй тур, который состоится через две недели, прошли центрист Эммануэль Макрон и крайне правый политик Марин Ле Пен. На данный момент результаты опросов показывают, что во втором туре должен одержать победу Макрон, причем с большим отрывом (он должен набрать 62% голосов, по данным Bloomberg). Инвесторы любят определенность, а Эммануэль Макрон это преемственность и определенность. Шансы Ле Пен на победу во втором туре малы, особенно с учетом того, что в первом туре она не смогла набрать большинства голосов. «Если бы Ле Пен получила большинство голосов в первом туре, то тогда бы вероятность победы евроскептика на выборах во втором туре увеличилась», – пишут аналитики Nomura (Bloomberg). Но учитывая результат, Nomura считает, что президентство Ле Пен можно смело отнести в категорию сценария риска.

Фондовые индексы в США вчера выросли. Экономисты, опрошенные Национальной ассоциацией бизнес-экономистов США, выразили оптимизм касательно экономики США на этот год. Почти две трети опрошенных ожидают роста ВВП на уровне 2,1-3% в ближайшие четыре квартала (против 1,6% в 2016 году, что было худшим результатом за пять лет).   

Цены на нефть несколько снизились, но перед стартом автомобильного сезона в США нефтяные аналитики считают, что это коррекция к росту, а не начало понижательного тренда. «По нашему мнению, падение цен в большей степени связано с коррекцией ранее имевших место избыточного оптимизма и чрезмерно сильных спекулятивных позиций, а не с изменениями фундаментальных факторов», – сообщает в заметке аналитик по энергетическим фьючерсам в Citi Futures Тим Эванс. Подтверждений от ОПЕК касательно намерения продлить срок действия соглашения о сокращении нефтедобычи до конца 2017 года не поступало. Кроме этого, Россия дала понять, что может увеличить добычу, если достичь договоренностей по вопросу сокращения добычи не получится.

Понижательный трехмесячный тренд на индексе ММВБ проходит на уровне 2000 пунктов. Пробитие этого тренда «быками» позволит оздоровить обстановку на российском фондовом рынке. Возможно, мы увидим это событие уже на этой неделе.

График
График

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала