Рейтинг@Mail.ru
Рубль в среду консолидируется, рынок акций РФ слабо подрастет на внешнем позитиве - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рубль в среду консолидируется, рынок акций РФ слабо подрастет на внешнем позитиве

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Индекс ММВБ постарается закрепиться выше 2000 пунктов на нефти, отыгравшей часть потерь после выхода данных Американского института нефти (API).

ММВБ В РАЙОНЕ 2000

Несмотря на рост запасов углеводородов по статистике американского института нефти, рынок энергоносителей смог отыграть часть потерь предыдущих сессии — в среду утром нефть марки Brent (июньский фьючерс) торгуется в районе 52 долларов за баррель, отмечает Богдан Зварич из "Финама".

Ожидается позитивная динамика отечественных индексов в начале торгов, индекс ММВБ уже в первые минуты попытается преодолеть сопротивление на уровне 2000 пунктов и закрепиться над ним; в дальнейшем внимание инвесторов переключится на ситуацию в Европе, где после двух дней роста возможно коррекционное снижение, что приведет к частичной компенсации нашим рынком утреннего подъема, добавляет он.

Вероятный коридор по индексу ММВБ находится в пределах значений 1980-2020 пунктов, по индексу РТС — 1110-1130, прогнозирует Вадим Иосуб из "Альпари". Восстановление нефтяных цен и согласованный рост азиатских индексов задают весьма позитивный внешний фон перед открытием российского фондового рынка, от которого мы ждем продолжения роста, тем не менее, отмечает он.

Открытие российского рынка акций в среду ожидается в районе 2000 пунктов по индексу ММВБ, прогнозирует Олег Шагов из компании "Солид". Аналитик предполагает, что после четырех дней роста фондовый индикатор предпримет попытку закрепиться выше этой психологической отметки, а мощным драйвером рынка могут сегодня выступить данные о запасах и производстве нефти в США.

КОНСОЛИДАЦИЯ РУБЛЯ

Зварич ожидает на валютной секции Московской биржи в начале дня консолидации основных мировых валют по отношению к рублю. Для дальнейшего же укрепления российской валюты, учитывая прекращение поддержки со стороны налогового периода, необходим рост цен на нефть, также отмечает он.

Если данные о запасах углеводородов в США окажутся за "быков", уже во второй половине дня рубль может возобновить свое укрепление по отношению к основным мировым валютам, полагает аналитик.

"Утренний рост нефтяных котировок поможет сегодня рублю восстановиться на открытии торгов. Напомним, что накануне евро подорожал к российской валюте до значений конца марта. Ожидаемый дневной диапазон для доллара США — 55,6-56,7 рубля, для европейской валюты — 60,8-62,0 рубля", - прогнозирует Иосуб.

"С рынка ушла первичная эйфория по поводу бегства в рискованные активы на результатах выборов во Франции. Кроме того, пик налоговых выплат подходит к концу, и экспортеры уходят со сцены в виде сильнейшего фактора поддержки. В сухом остатке остается единственный волатильный фактор – нефть. И она пока остается довольно дешевой относительно недавних уровней. И предпосылок к росту пока не отмечается", - комментирует Алена Афанасьева из Forex Club.

Если и в среду Минэнерго США подтвердит дальнейший рост коммерческих запасов энергоносителя в подземных хранилищах, это может вызвать новую волну распродаж Brent с ближайшей целью на отметке 50,4 доллара за баррель, считает она. Рубль на этом фоне продолжит падение, что вернет пару доллар-рубль выше 56,5 рубля, полагает аналитик.

"Вечером воздействие на рубль окажет публикация данных по запасам нефти в США от Минэнерго США. В течение дня вероятна консолидация доллара в диапазоне 56-56,5 рубля. В то же время на фоне роста евро на международном валютном рынке не исключена попытка закрепления европейской валюты выше уровня 61,5 рубля", - говорит Сергей Кочергин из группы компаний Exness.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ

Американские фондовые индексы во вторник выросли на фоне ожидания новостей о налоговой реформе в США и отчетов компаний, Nasdaq Composite впервые в истории закрылся выше отметки в 6000 пунктов.

Фьючерсы на американские индексы растут в пределах 0,1%, азиатские биржи - в пределах 1%, при этом японский Nikkei 225 увеличивается на 0,98%, шанхайский SSE Composite – на 0,38%.

Стоимость нефти на утренних торгах колебалась в районе 52,5 доллара за баррель по марке Brent (минус 0,17% к предыдущим торгам).

Курс евро торговался на уровне 1,0946 доллара против 1,0923 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Рынок акций РФ во вторник вырос по основным индексам, несмотря на снижение курса рубля и нефтяных котировок, на продолжающемся общем позитиве из-за рубежа после президентских выборов во Франции, а также на спекуляциях по поводу будущих дивидендов ряда компаний РФ.

Индекс ММВБ к закрытию увеличился на 0,95%, до 1998,41 пункта, индекс РТС – на 0,39%, до 1120,89 пункта.

Курс доллара расчетами "завтра" по итогам валютных торгов вторника повысился на 32 копейки, до 56,17 рубля, евро - на 68 копеек, до 61,43 рубля, следует из данных Московской биржи.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала