Рейтинг@Mail.ru
"Мечел" продемонстрировал по итогам года и особенно IV квартала сильные результаты - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Мечел" продемонстрировал по итогам года и особенно IV квартала сильные результаты

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Показатель EBITDA Мечела в IV квартале 2016 года по МСФО составил 24,6 млрд рублей, увеличившись в 1,5 раза относительно III квартала, говорится в отчетности компании. Чистая прибыль за IV квартал составила 1,6 млрд рублей против убытка в 2,7 млрд рублей за предыдущий квартал. EBITDA в 2016 году выросла на 45% - до 66,2 млрд рублей, рентабельность по EBITDA достигла 24% (в 2015 году - 18%). По итогам года Мечел впервые с 2011 года получил чистую прибыль, приходящуюся на акционеров, в размере 7,1 млрд рублей (против убытка в 115 млрд рублей годом ранее). Выручка выросла на 9% относительно предыдущего года - до 276 млрд рублей. Выручка в IV квартале увеличилась на 20% и достигла 79,7 млрд рублей.

Мечел продемонстрировал по итогам года и особенно 4 кв. 2016 года сильные результаты. Такая динамика обеспечена скачком цен на коксующийся уголь в конце года, когда он подорожал почти в три раза - со 100 $/т, до 315 $/т. В целом, 1-ое полугодие 2017 года также будет хорошим для Мечела, т.к. цены на уголь после снижения до 150 $/т вновь подскочили к 300 $/т и сейчас откатились к 250 $/т. Мы ожидаем отката цен во 2-ом полугодии до 150 $/т, но и этот уровень позволяет Мечелу генерировать неплохой денежный поток.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала