Рейтинг@Mail.ru
Прогноз итогов майского пересмотра индексов: в центре внимания - НЛМК и "Транснефть" - 27.04.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прогноз итогов майского пересмотра индексов: в центре внимания - НЛМК и "Транснефть"

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В этом квартале инвесторов в российские активы, по нашему мнению, интересуют два вопроса - возможное включение акций НЛМК (вероятное) и снижение веса Транснефти. Мы полагаем, что в этом квартале корзина расчета индекса MSCI Russia Standard не будет пополнена новыми акциями. Из дальнейших событий возможно публичное размещение ММК и июньский ежегодный пересмотр страновых индексов, отмечают в своем обзоре стратеги Sberbank Investment Research.

Акции НЛМК имеют все шансы на включение в индекс

После декабрьской продажи 1,5% акций контролирующим акционером НЛМК доля акций компании в свободном обращении теперь превышает 15%, по оценкам компании. Мы считаем, что MSCI может согласиться с этой оценкой. С учетом полученного в результате коэффициента free-float в 0,2 по правилам MSCI можно ожидать, что акции НЛМК, имеющие листинг Московской биржи, будут включены в индекс MSCI Russia Standard с весом 1,3%, что привлечет в них $35-40 млн. пассивных денег (5,1-5,9 среднесуточного оборота акций за 30 дней) инвесторов, ориентирующихся на индексы MSCI EM и MSCI Russia.

Вероятность снижения веса Транснефти повышается

Наиболее очевидный потенциальный риск изменения веса в индексе по итогам майского пересмотра касается префов Транснефти вследствие продажи 22 марта 71%-й доли в компании на внебиржевом рынке, в результате чего доля акций в свободном обращении теперь не превышает 29%. Это приведет к оттоку $65 млн. пассивных денег инвесторов, ориентирующихся на индексы MSCI, по нашим оценкам, а в случае принятия таких же решений другими инвесторами, отслеживающими индексы, отток средств из этих акций может составить $280 млн. (почти 28 среднесуточных оборотов). Учитывая последние новости, что консорциум инвесторов во главе с ГАЗФОНДом подтвердил приобретение указанного пакета, шансы на сокращение коэффициента free float возросли еще сильнее.

Другие события на горизонте

Регулярные сообщения в СМИ о том, что ММК, возможно, проведет публичное размещения с целью увеличения доли акций в свободном обращении, заставляют нас предположить, что в этом случае коэффициент free-float компании по правилам MSCI проформа составит 0,2, что подразумевает рыночную капитализацию акций в свободном обращении в $1,4 млрд., т. е. ниже $1,55 млрд., необходимых, по нашим оценкам, для включения в индекс на этот раз.

На этом фоне Пакистан будет включен в индекс MSCI EM в мае этого года, а в июне индексный провайдер рассмотрит Аргентину и континентальный рынок Китая (акции класса А) на предмет включения в индексы в 2018 году. 

И наконец, мы не видим причин ожидать, что MSCI изменит свой дискриминационный подход к некоторым российским инструментам до тех пор, пока скорое снятие санкций не станет очевидным, считают в Sberbank Investment Research.


В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала