Рейтинг@Mail.ru
Рынок акций РФ и рубль снизятся в мае - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Рынок акций РФ и рубль снизятся в мае

Читать Прайм в
Дзен Telegram

В соответствии с консенсус-прогнозом, составленным на основе ожиданий аналитиков, индексы ММВБ и РТС за месяц снизятся на 2% и на 2,1% соответственно. Цена на нефть марки Brent останется в районе 51,5 доллара за баррель, а золото - около уровня 1250 долларов за унцию, полагают эксперты. Инфляция составит 0,3%. Курс евро к доллару, по оценкам, сползет на 1 цент в район 1,08 доллара. Рубль ослабнет к доллару на 1 рубль, до 58,1 рубля и на 0,7 рубля к евро, до 62,7 рубля.

ДРАЙВЕРЫ РЫНКА

В начале мая инвесторы будут отыгрывать итоги заседания комитета по операциям на открытом рынке США, которое состоится 3 мая, отмечает Евгения Абрамович из Dukascopy Bank SA. Дело в том, что встреча ФРС США должна несколько прояснить позицию регулятора относительно замедления темпов роста рынка труда в марте, поясняет она.

Валерий Вайсберг из ИК "Регион" полагает, что ФРС даст рынку сигнал о готовности к новому повышению учетной ставки в июне. "Пока этот сценарий не полностью заложен в цены американских активов, однако вероятность ужесточения монетарной политики, согласно фьючерсам, уже составляет более 70%, поэтому сильной негативной реакции на результаты очередного заседания ФРС я не ожидаю", - говорит он.

В числе внешних драйверов Евгений Локтюхов из Промсвязьбанка

отмечает заметное ослабление рисков по Европе (судя по последним событиям, переговоры по Brexit вполне могут пойти в конструктивном русле, тема Frexit после первого тура президентских выборов, видимо, уже неактуальна) и твердое намерение президента США Дональда Трампа реализовать масштабную налоговую реформу в стране в условиях неплохого новостного потока по мировой экономике.

"К слову, в мае не будет заседания Европейского Центробанка, но 27 мая выйдет протокол апрельского совещания. В мае также не будет заседания ЦБ РФ, следующая встреча регулятора состоится только 16 июня", - обращает внимание Анна Бодрова из "Альпари".

ПОД ДАВЛЕНИЕМ НЕФТИ

Сырьевые рынки подавлены: нефтяные котировки снижаются, переключившись с ожиданий пролонгации соглашения стран-членов ОПЕК и не входящих в картель нефтедобывающих стран на признаки роста темпов добычи в США на старте автомобильного сезона, отмечает Владимир Евстифеев из банка "Зенит". Даже если нефтедобывающие страны согласятся на полгода продолжить соглашение о сокращенных квотах на добычу, то увеличивающийся объем предложения в США будет препятствовать восстановлению баланса на рынке, что не подразумевает роста цен, полагает он.

Поскольку в апреле так и не произошло снижения запасов нефти в США, а добыча сырья в Северной Америке продолжает расти, то риски прекращения действия квот на ограничение добычи нефти основными нефтедобывающими странами повышаются, в свою очередь указывает Абрамович из Dukascopy Bank SA.

А, по мнению Локтюхова из Промсвязьбанка, саммит ОПЕК (25 мая) - в числе поддерживающихся факторов рынка. "Картель высказывает склонность к продлению соглашения об ограничении добычи. В конце мая стартует и автомобильный сезон в Америке", - добавляет он.

ДВИЖЕНИЕ ИНДЕКСОВ

Денис Давыдов из Нордеа Банка полагает, что рынок в мае в лучшем случае сохранит текущий уровень значений индекса ММВБ.

Индекс ММВБ может упасть еще на 35-40% даже при стабильной рублевой стоимости барреля, считает Александр Головцов из ФК "Уралсиб".

Дивидендный период все так же растянут на несколько месяцев, но предстоящим летом резиденты рынка настроены полноценно отдыхать, а потому будут готовиться к периоду отпусков заранее, отмечает Анна Бодрова из "Альпари".

"Индекс ММВБ в конце апреля поднялся выше 2030 пунктов, но фундаментально рублевый индикатор не имеет почти никаких оснований для укрепления. В мае торговый диапазон по индексу ММВБ предполагается в границах 1945-2050 пунктов, по индексу РТС - 1030-1140 пунктов. Преимущественное движение состоится ближе к середине указанных диапазонов", - прогнозирует она.

Картина пока складывается в пользу продолжения коррекции фондового рынка, полагает Георгий Ващенко из "Фридом Финанс". Рынки emerging markets, в том числе и российский, будут испытывать отток капитала. Драйверов для их роста в ближайшей перспективе не просматривается, считает он. Большинство бумаг в первом эшелоне, по его мнению, продолжит коррекцию, а индекс ММВБ может снизиться до 1800 пунктов.

Месяц май редко бывает спокойным для рынков, не даром говорят "продай в мае и уходи" - в мае инвесторы склонны к фиксации прибыли, отмечает Андрей Верников из ИК "Церих Кэпитал Менеджмент". Если же говорить о техническом анализе, то на графике индекса ММВБ есть зона сопротивления 2100-2150 пунктов, от которой он может развернуться вниз, указывает эксперт. "До достижения этих уровней я бы не рисковал открывать "короткие позиции", - рекомендует он.

"Приближение дивидендного сезона и недооцененность российского рынка акций на фоне ожидаемого нами улучшения внешней конъюнктуры позволяет нам рассчитывать на рост индекса ММВБ в мае в направлении 2200 пунктов, - нашей цели на второй квартал", - комментирует Локтюхов из Промсвязьбанка.

РУБЛЮ ПОРА КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ

Фаза укрепления рубля завершена, считает Бодрова из "Альпари". "Доллару США важно взять рубеж в 57,50 рубля, чтобы среднесрочно двинуться в область 58,50-59,50 рубля. Евро проторгуется в устойчивом коридоре 60-63,50 рубля", - оценила она.

Обесценение рубля на фоне снижения ставки ЦБ приведет к развороту операций carry trade на 180 градусов, что еще больше ударит по рублю, считает Ващенко из "Фридом Финанс". "Полагаю, что имеет смысл покупать доллары на текущих уровнях, доходность опередит рублевые инструменты", - говорит он.

Аномальный приток "горячих" денег из-за рубежа, который привел к рекордному перегреву рубля за последний год, начнет сокращаться вместе с сезонным ухудшением глобального аппетита к риску и в результате сжатия премии рублевых ставок к долларовым, считает Головцов из ФК "Уралсиб".

"Сезонный фактор быстро становится негативным для российской валюты: со второго квартала импорт обычно резко увеличивается, а экспортные поставки топлива сокращаются. По исторической статистике, май был негативным для рубля в 17 случаях из 23, начиная с 1994 года", - оценил он.

"По результатам второго тура президентских выборов во Франции 7 мая рынки ожидают безоговорочной победы еврооптимиста Эммануэля Макрона, и с окончательным уходом политической неопределенности единая европейская валюта будет защищена от падения на ближайшие месяцы", - отмечает Анастасия Соснова из банка "Российский капитал". Она считает, что курс евро вряд ли упадет ниже 60 рублей.

ИНТЕРЕСНЫЕ ИДЕИ

В числе лидеров роста могут оказаться акции "Алросы"

, "Газпрома"
, "Газпром нефти", "Татнефти"
, считает Денис Давыдов из Нордеа Банка. На ценовых графиках этих акций наблюдаются технические сигналы, предшествующие росту после периода снижения и консолидации, также возможный рост этих акций может быть поддержан сезонными дивидендными новостями, поясняет он.

По его мнению, в числе лидеров снижения могут оказаться акции "Русснефти". В этих бумагах в последнее время отмечается активный рост, замечает аналитик. Однако вместе с таким ростом увеличиваются инвестиционные риски технического снижения, добавляет эксперт.

После достаточно сложного и волатильного апреля целый ряд российских акций выглядит привлекательным, считает Локтюхов из Промсвязьбанка.

"Мы по-прежнему рекомендуем акции компаний, характеризующиеся сильным бизнесом и неплохими дивидендами, такими как, например, ЛСР, Московская биржа

, НМТП (дивидендные отсечки запланированы на май; по последним двум компания утверждены даты закрытия реестров, 16 и 29 мая соответственно), а также "Аэрофлот"
, "Мостотрест"
, ФСК "ЕЭС"
, "Алроса", акции сотовых операторов и отдельные бумаги ритэйлеров ("Детский Мир", "М.Видео")", - говорит он.

Из фундаментально сильных бумаг эксперт выделяет на май акции "Яндекса"

, демонстрирующего сильные финрезультаты. При этом аналитик считает, что конъюнктурно интересно выглядит и сегмент "голубых фишек", чему способствуют неплохой откат на товарных рынках и корпоративные истории.

"Так, мы не исключаем положительного сюрприза по дивидендам "Газпрома", но и без него ждем роста курса его акций в зону 150-160 рублей - в текущих условиях его оценки смотрятся явно стрессовыми, даже несмотря на все минусы его бизнес-профиля", - отметил Локтюхов.

Наиболее сильные бумаги, акции Сбербанка

, в мае также смогут начать отыгрывать приближение дивидендной отсечки (середина июня), добавил эксперт.

Он с оптимизмом смотрит и на акции металлургических и горнодобывающих компаний, выделяя как "фишки", "Норникель" и "Северсталь"

, так и такие бумаги, как "Мечел"
и "Русал", показывающие, по его словам, хорошие результаты на операционном уровне и заметно еще недооцененные.

Абрамович из Dukascopy Bank SA рекомендует обратить внимание на дивидендные истории, которые традиционно становятся популярными в мае. "Стоит выделить акции МТС

, "Алросы", "Аэрофлота" и "Газпрома", - говорит она.

"Перспективы российского банковского сектора, на мой взгляд, не так оптимистичны. Инфляция подавлена, ЦБ снижает ключевую ставку, но вместе с тем потребительская активность и промышленность растет очень слабо", - комментирует Ващенко из "Фридом Финанс".

По его мнению, акции могут стать худшим вложением в мае. Лучше рынка будут лишь бумаги "Газпрома", "Яндекса", отдельных дивидендных бумаг, таких, как "Алроса", добавляет он.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала