Рейтинг@Mail.ru
Нефть вернула почву под ноги рублю - 12.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нефть вернула почву под ноги рублю

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Курс рубля против основных резервных валют на завершающейся неделе вырос, вернувшись на максимумы с конца апреля-начала мая.

Рынок нефти остался основным драйвером курсовых колебаний российской валюты. Его кульбиты и определили довольно быстрое возвращение курса рубля после провала между майскими праздниками.

В итоге доллар по итогам недели вечером в пятницу снижался на 80 копеек до 57,1 рубля, евро - на 1,3 рубля до 62,4 рубля.

Нефть помогла рублю

Рубль сразу с начала недели взял высокий темп, демонстрируя уверенную коррекцию вверх после обвала в первые рабочие дни мая. Тогда стоимость нефти тестировала локальной дно в районе 47 долларов за баррель сорта Brent, что является минимумом с ноября прошлого года.

Помощь рублю оказали геополитические факторы. В частности, победа Эммануэля Макрона во втором туре президентских выборов во Франции понизила риски Frexit и ухода страны от единой европейской валюты. В тоге она подскакивала в моменте до уровня 1,1 доллара, что стало сигналом повышения аппетита инвесторов к рискованным активам.

В итоге в рост пошла и нефть, и российские активы, в том числе и рубль. При этом важное значение имел возврат стоимости черного золота выше психологически значимой отметки 50 долларов за баррель.

Нефть опиралась на еженедельные данные о динамике запасов топлива в США. Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 5 мая, снизились на 5,2 миллиона баррелей. Аналитики полагали, что запасы снизились на 1,786 миллиона баррелей. Запасы нефти на крупнейшем в стране терминале в Кушинге (Cushing) снизились на 0,4 миллиона баррелей. Запасы бензина в США уменьшились на 0,2 миллиона баррелей. Запасы дистиллятов уменьшились на 1,6 миллиона баррелей.

Кроме того, как заявил министр нефти Ирака Джаббар аль-Лаиби, страны ОПЕК пришли к согласию и ориентируются на продление соглашения по заморозке уровней добычи нефти.

При этом ОПЕК оценила, что в апреле сократила добычу нефти на 18,2 тысячи баррелей в день по сравнению с мартом - до 31,732 миллиона баррелей в сутки. Наконец, прогноз по мировому спросу на нефть в 2017 году был увеличен на 0,06 миллиона баррелей в сутки по сравнению с апрельским прогнозом, до 96,38 миллиона баррелей в день.

Словесные интервенции также поддерживали курс российской валюты. Рубль является устойчивым и даже может еще укрепиться в случае поддержания цен на нефть в районе 50-55 долларов за баррель, заявил глава банка "ВТБ 24", экс-глава Минфина Михаил Задорнов.

Прогнозы

В итоге рубль вернулся к уровням 57 против доллара и 62 к евро, что же дальше? А дальше власти опять пытаются высказать свое недовольство крепостью российской валюты.

Минэкономразвития РФ ожидает курса в 62-63 рубля за доллар при текущем уровне нефтяных цен, заявил глава министерства Максим Орешкин. Он добавил, что в ближайшие месяцы при ожидаемом росте дефицита платежного баланса рубль будет слабеть.

Кроме того, глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина напомнила, что ЦБ может начать валютные интервенции по покупке иностранных денег для пополнения валютных резервов по достижению инфляцией 4%.

Наконец, вышли данные о том, что чистый отток капитала из РФ в январе-апреле составил 21 миллиард долларов против 9,8 миллиарда долларов за аналогичный период прошлого года. Все это играет не на стороне рубля.

Впрочем, на следующей неделе начинается налоговый период мая, который может в моменте поддержать курс рубля, тем более, если стоимость нефти продолжит завоевывать уровни выше ключевых 50 долларов за баррель.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала