Рейтинг@Mail.ru
Спрос на защитные активы может вырасти - 16.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Спрос на защитные активы может вырасти

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Текущая неделя для нефтяных котировок началась позитивно. Котировки нефти марки Brent продолжили рост, за неделю они прибавили уже 6%, вернувшись к уровню $52 за баррель. Саудовская Аравия – неформальный лидер ОПЕК – наконец выразила готовность продлить соглашение о сокращении добычи нефти. Об этом сказал министр энергетики страны Халид аль-Фалих, к аналогичному шагу готова и Россия. Соглашение должно сподвигнуть другие нефтедобывающие страны включиться в переговоры. Возросла вероятность, что теперь дело сдвинется с мёртвой точки, и странам удастся прийти к консенсусу. Напомним, саммит ОПЕК пройдёт в Вене 24-25 мая. Если соглашение о сокращении квот будет продлено, котировкам Brent по силам вернуться в район $54-55 за баррель.

График
График

Рост нефтяных цен оказывает поддержку рублю. Вчера курс доллар-рубль снизился на 1,3% - до 56,3. Российская валюта может продолжить укрепление на фоне сильной нефти и высоких ставок в российской экономике – ОФЗ продолжают пользоваться устойчивым спросом. Целью текущего движения по USD/RUB могут быть уровни 55-55,5. Более сильного укрепления мы не ожидаем. Правительство уже неоднократно высказывалось о вреде сильного рубля для экспортёров, от слов к делу может перейти и Центробанк – на прошлой неделе Эльвира Набиуллина заявила о готовности вернуться к покупке валюты в резервы.

График
График

На мировых рынках обращает на себя внимание ослабление доллара. Индекс доллара к остальным валютам DXY опустился до 98,6. С конца прошлой недели EUR/USD вырос почти на 1,5% и поднялся до 1,016 – полугодовой максимум. Этот фактор наряду с планами Китая сделать масштабные вложения в инфраструктуру оказывает поддержку товарным и фондовым активам. На этом фоне S&P 500 вернулся к росту – вчера он превысил психологическую отметку 2400 пунктов.

У нас есть определённые сомнения, удастся ли американским индексам продолжить бурный рост. Инвесторы с тревогой наблюдали за увольнением главы ФБР Джеймса Коми. Кроме того, Дональду Трампу будет сложно заручиться поддержкой Конгресса для реализации своей налоговой реформы, а в июне предстоят парламентские выборы во Франции - движение Макрона “Вперёд” вряд ли получит большинство в Национальном собрании, а значит французскому президенту придётся корректировать свою экономическую программу. На этом фоне в ближайшие недели может вернуться спрос на защитные активы – драгоценные металлы, US Treasures, японскую иену и швейцарский франк.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала