Рейтинг@Mail.ru
Краткосрочно рубль может показать рост к отметкам 56 за доллар - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Краткосрочно рубль может показать рост к отметкам 56 за доллар

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Уверенный рост нефтяных котировок до US$50.50/брл к концу пятницы выступал одним из основных факторов поддержки для рубля, позволив ему укрепиться на 1.14% к USD и по этому показателю войти в топ-5 ЕМ валют. Как и ожидалось, рубль несколько отстает от нефти, способствуя плавному восстановлению рублевой цены на нефть до уровней выше RUB3000/брл. После крайне активного четверга обороты в пятницу оказались чуть меньше средних за последние 1.5 года. Оптимизм в нефти поддерживается ожиданиями продления сделки ОПЕК/не-ОПЕК, а со стороны глобальных рынков рубль косвенно поддерживается слабостью доллара к основным мировым валютам, пусть вероятность повышения ставки ФРС США в июне и вернулась обратно к отметке 100% против 80% на прошлой неделе.

Также отметим дальнейшее снижение чистой спекулятивной позиции в рубле с до 27.8% к 16 мая против 30% неделей ранее, что является минимальным показателем с сентября 2016 года. Вероятно, сказались растущие ожидания начала интервенций ЦБ вкупе с вероятностью более быстрого понижения ключевой ставки после достижения инфляцией 4% таргета.

Но фундаментальные показатели рубля остаются неплохими, плюс цены на нефть сегодня приближаются к отметке US$54/брл. Поэтому краткосрочно рубль может показать рост к отметкам 56/USD.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала