Рейтинг@Mail.ru
К вечеру активность на рынке РФ еще больше снизится - 29.05.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

К вечеру активность на рынке РФ еще больше снизится

Читать Прайм в
Дзен Telegram

К середине дня российский рынок демонстрировал незначительный рост на низких объёмах. В понедельник не работают рынки в Китае, Великобритании и США, что, естественно, отражается и на российских активах. Впрочем, это не главное. Очередным разочарованием стали дивиденды госкомпаний. В пятницу совет директоров «Башнефти» рекомендовал отказаться от дивидендов по обыкновенным акциям и выплатить по привилегированным бумагам лишь 0,1 рубля на акцию. На фоне этого бумаги провалились на (10,85%). Другим неприятным сюрпризом можно считать обращение глав «ЛУКОЙЛа» (+0,23%), «Транснефти» (+1,78%), «Сургутнефтегаза» (+3,0%), «Татнефти» (+0,22%) и «Ростеха» к президенту с просьбой ограничить доступ миноритарных акционеров к корпоративной информации. К середине сессии на разных полюсах расположились: «МРСК Центр» (+2,17%), ТГК-1 (+1,91%), НЛМК (+1,76%), «ВСМПО-Ависма» (+1,47%), а также ТМК (-3,37%), «Кузбасская топливная компания» (-3,33%), «Аэрофлот» (-2,29%), «Интер РАО» (-2,18%).

Рубль начинал день с ослабления, но затем нашёл в себе силы на укрепление. К середине московских торгов баррель нефти стоил около 2965 рублей. Однодневная ставка MosPrime осталась на уровне 9,27%, недельная – 9,32%, а месячная – на уровне 9,43%. Поводов для сильных движений по рублю не было, так как внешние ориентиры в отсутствии британских и американских трейдеров почти отсутствуют. Соответственно, рубль пытается следовать за нефтью, но и она снижалась уже без особого энтузиазма. К 15:33 (мск) доллар дорожал к рублю на 0,23% до 56,63, европейская валюта укреплялась на 0,33% до 63,36.

Настроения в Европе были несколько хуже, чем в России. В начале недели вновь растут беспокойства по поводу итальянских банков, что отражается на всем банковском секторе Европы: Deutsche Bank AG (-0,7%), UniCredit SpA (-3,25%), Banco BPM (-4,55%). К банковским проблемам в Италии ещё может добавиться изменение выборного законодательства, что приведёт к внеочередным выборам. Президент ФРБ Сан-Франциско Дж. Уильямс выступал утром в Сингапуре и отметил, что среднесрочные инфляционные тренды остаются вполне устойчивыми, даже если статистика иногда указывает на обратное. Поэтому он поддерживает идею трёхкратного повышения ставки в текущем году. К 15:30 (мск) DAX – 12603,7 (+0,01%), CAC 40 – 5325,89 (-0,2%).

Нефть незначительно дешевела во вторник на фоне статистики по активным буровым, число которых в США увеличивается уже 19 недель подряд. Впрочем, если вспомнить данные с начала июля 2016 года, то лишь однажды число активных нефтяных буровых сократилось в январе, пару недель не менялось в ноябре-декабре, а в остальном лишь неуклонно увеличивается уже 11 месяцев подряд. Соответственно растёт и добыча, которая с начала июля 2016 года увеличилась более чем на 10%. На рынке также сомневаются, что OPEC сможет сохранять дисциплину по соглашению об ограничении добычи в последующие девять месяцев. К тому же сомнения в честности подобной статистики возникали и раньше, когда по объективным данным отмечался рост экспорта из РФ и Саудовской Аравии. 

Фьючерс на индекс доллара снижался в пределах 0,1% до 97,27. Сырьевые валюты торговались с незначительной волатильностью. Только NZD  укреплялся на 0,35% к американскому доллару.

Важной статистики на вечер нет, как нет и торгов в США в связи с выходным по поводу Дня памяти. Поэтому к вечеру активность на российском рынке ещё больше снизится, но именно это может способствовать положительному закрытию дня для индекса ММВБ.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала