Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ - игра на понижение - 16.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ - игра на понижение

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сегодня следим за заседанием ЦБ РФ. Ждем снижения процентной ставки на 0,25 п.п. Реакции рынка, как обычно, не будет – весь эффект «размажется» на более длинном временном отрезке. 

Перспективы расширения антироссийских санкций со стороны США, вкупе с отрицательной динамикой цен на нефть, подействовали на российский рынок соответствующим образом. Локальный рынок акций возглавил тренд на снижение среди EM. Индекс ММВБ в минусе на 1,12%, РТС потерял более 2% на вчерашних торгах.

При этом, вчерашний оборот на Московской бирже – рекордный с декабря 2014 г. Наторговали на 90 млрд. руб. с лишним, выкупили падение первой половины сессии и закрылись в минусе «всего» на 1,12%. Косвенно, это позитив – маржин коллы вчера выкупили, может быть немного подрастем. 

Если говорить о ситуации на рынке  в целом, то поводов для роста особо не наблюдается. Приход к власти Дональда Трампа, надежды на которого поддержали рынок во втором полугодии 2016 г., породил больше неопределённости на мировой арене, нежели придал импульс для роста. Обещания американского президента реализуются медленно, а в отношениях между Россией и США сдвигов не наметилось, скорее, наоборот. 

Кроме того, корпоративные отчеты российских компаний за 1 квартал зафиксировали снижение прибыли. Более того, отнюдь не все госкомпании согласились выплатить 50% чистой прибыли в качестве дивидендов. 

При смене настроений на рынке, рекомендуем обратить внимание, в первую очередь, на акции Сбербанка. Банк предоставил традиционно сильные квартальные результаты. Кроме того, внимания заслуживают дивидендные акции Татнефти АП и Мечела АП. 

Котировки USD/RUB в пятницу утром подрастают: российская валюта на минимумах с мая: доллар стоит около 57,8 руб. При нефти $46,97 за барр. – это еще немного, потенциал снижения рубля, в особенности, учитывая жесткий внешний фон, есть.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала