Рейтинг@Mail.ru
Ко всем бедам рубля добавился и обвал нефтяных котировок - 28.02.2024, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ко всем бедам рубля добавился и обвал нефтяных котировок

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Сохраняется и неблагоприятный фон, связанный с геополитическими рисками и санкциями. В частности, агентство S&P сообщило, что введение дополнительных санкций может помешать повышению российского суверенного рейтинга до инвестиционного уровня с текущего «мусорного» уровня (16 июня Э. Набиуллина выражала надежду, что на текущий момент есть все основания для повышения рейтинга).

Текущие условия представляются весьма «благоприятными» для того, чтобы участники рынка протестировали 59 рублей за доллар. Однако данный уровень, в свою очередь, станет крайне привлекательным для продажи валютной выручки в рамках подготовки к основным налоговым платежам в начале следующей недели. Кроме того, ситуацию на рынке нефти могут изменить очередные данные по запасам и добыче энергоносителей в США (и в частности прогнозные данные института API, которые выйдут уже вечером во вторник).

На денежном рынке наблюдалось некоторое ослабление спроса на ликвидность. Так, на очередном аукционе РЕПО Федерального казначейства спрос банков впервые за последнюю неделю оказался ниже объема предложенного лимита. Ставки МБК, тем не менее, не изменились за прошедший день. Однако уже завтра можно ожидать дальнейшего сближения MosPrime o/n с ключевой ставкой, так как в банковскую систему вернется 180 млрд руб. с депозитов ЦБ после сокращения лимита на сегодняшнем аукционе.

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала