Рейтинг@Mail.ru
Масштаб падения цен на сырье недооценен российским рынком - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Масштаб падения цен на сырье недооценен российским рынком

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Котировки августовских фьючерсов на нефть марки Brent колеблются в районе отметки $46 за баррель, оставаясь под давлением в ожидании публикации данных по запасам и производству «черного золота» США. Фьючерсы на ведущие фондовые индексы США сегодня утром слегка снижаются. Основные азиатские фондовые индикаторы большей частью демонстрируют нисходящую динамику. Премаркет европейской сессии сигнализирует о понижении ведущих европейских фондовых индексов в начале торгового дня.

Открытие российского рынка акций сегодня ожидаем увидеть в районе 1855 пунктов по индексу ММВБ, предполагая, что в контексте ухудшающегося внешнего фона давление продаж на фондовом рынке может возрасти, а поддержку индексу ММВБ окажет ослабление рубля.

Ведущие европейские фондовые индексы во вторник снизились. Британский фондовый индекс FTSE 100 по итогам дня потерял 0.68% при оборотах торгов на 10% выше среднемесячных. При этом наибольшее отрицательное влияние на поведение индекса FTSE 100 из-за падения цен на сырьё оказало снижение котировок акций нефтегазовых гигантов BP (-2.6%), Royal Dutch Shell (-2.3%) и сырьевого трейдера Glencore (-3.9%). Сводный индекс товарных рынков CRB (-1%) вчера обновил свой годовой минимум. Сдержало падение индекса FTSE 100 повышение котировок акций фармацевтических компаний AstraZeneca (+1.4%), Shire (+0.8%). В свою очередь, французский фондовый индекс CAC во вторник просел на 0.32% при оборотах торгов на уровне среднемесячных, а понижением из числа бумаг, входящих в его состав, выделились акции металлургической компании ArcelorMittal (-3.1%), нефтегазового гиганта Total (-1.3%) и нефтесервисной компании TechnipFMC (-1.9%). Немецкий индикатор DAX (-0.58%) упал на фоне падения котировок акций SAP (-0.6%), Bayer (-1.2%) и Siemens (-1.1%), внесших существенный вклад в его просадку.

Фондовый рынок США во вторник тоже понес потери. Индекс американских "голубых фишек" Dow Jones слегка отошел от своего исторического максимума, опустившись в итоге дня на 0.29%, а наибольшее отрицательное влияние на его поведение оказало понижение котировок акций корпорации Apple (-0.9%) и компании Walt Disney (-1.4%). Индекс high-tech биржи NASDAQ потерял 0.82% на фоне понижения в цене акций Microchip (-2.7%), Fastenal (-3.2%), American Airlines (-3.3%), Tractor Supply (-3.6%) и Ross Stores (-4.8%). Индекс "широкого рынка" США S&P500 (-0.67%) также испытал просадку при оборотах чуть ниже среднемесячных, а падением в его отраслевом спектре выделился индекс потребительского сектора (-1.3%). Выступивший глава Федерального резервного банка Далласа Роберт Каплан насторожил инвесторов заявлением о том, что сокращение баланса ФРС должно начаться до конца этого года.

Рынок акций РФ во вторник не показал единой динамики. Индекс ММВБ вырос на 0.44% при оборотах торгов на 15% выше среднемесячных. Подсчитываемый в долларах индекс РТС (-1.73%) существенно потерял из-за ослабления позиций рубля к доллару США. Масштаб падения мировых цен на сырье, на наш взгляд, пока недооценен российским рынком. Текущее значение сводного индекса товарных рынков CRB, по нашим оценкам, соответствует уровню примерно в 900 пунктов по индексу РТС.

Сегодня внутридневная динамика российского фондового рынка продолжит формироваться под влиянием поведения мировых цен на нефть, западных фондовых индикаторов, а также изменения курса рубля, выходящих данных экономической статистики и происходящих событий. Из числа российских корпоративных событий, способных оказать значимое влияние на котировки отдельных бумаг сегодня стоит выделить собрание акционеров ПАО «ЛУКОЙЛ».

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала