Рейтинг@Mail.ru
Технические рассуждения на фоне калейдоскопа важных событий - 21.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Технические рассуждения на фоне калейдоскопа важных событий

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Снижению цен не помешали оценки Американского института нефти (API). Согласно опубликованным данным API, запасы сырой нефти в США за неделю до 16 июня снизились на 2,72mb (но при этом выросли запасы бензина и дистиллятов на 0,346mb и 1,837mb соответственно). Согласно прогнозу опрошенных агентством Bloomberg экспертов, запасы сырой нефти сократились на 1,25 mb. С утра в среду цены продолжили снижение. Можно сказать, что оценки по снижению запасов не произвели впечатления на рынок. Теперь с нетерпением будем ждать выхода данных по запасам и добыче от Минэнерго США. 

Занятным фоном для происходящей динамики нефтяных цен можно отметить откат фондового рынка в США, резкое снижение рубля - инвесторы разлюбили российские ОФЗ. В снижении рубля кроме снижений нефтяных цен смешались и напряженные позиционные игры в Сирии, которые грозят новыми осложнениями, и угрозы новых санкций со стороны США. Слабость рубля провоцирует слабость долларового индекса РТС. Некоторым утешением может быть подрастание рублевого индекса ММВБ. В подраставших рублевых ценах акций можно отдельно отметить акции Роснефти. Важной новостью по компании стало известие, что Роснефть все же заплатит акционерам дивиденды в размере 50% от прибыли. Такую рекомендацию главе компании озвучил президент страны. Вот только выполнять рекомендации президента в условиях стремительно падающих нефтяных цен будет не очень приятно. 

Если чисто технически посмотреть на складывающуюся картинку по нефтяным ценам, то можно констатировать, что последний их рывок вниз окончательно вывел цены в зону ниже минимумов начала мая. Актуальным становится вопрос о походе вначале к 45 доллара за баррель, а затем, возможно, в зону 41,5-43,5 доллара за баррель. Там расположен половина роста за 2016 год, уровни осенних, а затем и летних (2016 года) минимумов. Да и маятник последнего роста-снижения отмеряет не далее 41,5 доллара. Прохождение ниже указанной зоны в ближайшие месяцы представляется слишком эфемерным. Поэтому происходящий сейчас быстрый ход в указанную зону создавал бы чисто технически ситуацию высокой определенности для последующего как минимум корректирующего роста.

Да и среднесрочно пока настрой на рост еще не преодолен. Ибо главный посыл в ограничении добычи нефти со стороны ОПЕК+ рано или поздно начнет всерьез действовать на рынок. Тем более, что к осени подоспеет информация о торможении роста добычи нефти в США – ведь не может же она вырасти выше предыдущих максимумов. (По крайней мере, не в ближайший год).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала