Рейтинг@Mail.ru
ОФЗ противостояли еще одному раунду ослабления рубля и закрылись ростом - 22.06.2017, ПРАЙМ
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОФЗ противостояли еще одному раунду ослабления рубля и закрылись ростом

Читать Прайм в
Дзен Telegram

Суверенные облигации EM вновь торговались под давлением на фоне продолжавшегося падения нефти (Brent опустилась ниже $45 за баррель), доходности 10-летних выпусков Мексики, Бразилии, ЮАР выросли на 5-6 бп, Turkey10Y +2 бп. 

Новые выпуски России в первый день торгов торговались разнонаправлено: 30-летние бумаги пользовались спросом и закрылись на отметке 100,70/101 (ок. 5,19% YTM, -6 бп), 10-летние закрылись чуть ниже номинала, на отметке 99,9%. Другие российские суверенные выпуски торговались без изменений. 

Большинство корпоративных евробондов прибавили в доходности 2-4 бп, и, похоже, на этих уровнях рынок нащупал почву под ногами - мы наблюдали покупки в высокодоходных бумагах, таких как EVRAZ23 (99,90). Бумаги Вымпелкома демонстрировали отстающую динамику, доходности VIP22, 23 выросли на 11-15 бп. В финансовом сегменте наблюдалась распродажа в субординированных облигациях банков: бессрочные выпуски TCS, CRBKMO, выпуск CRBKMO27 T2 подешевели на 10-14 бп в терминах доходности. 

Поздно вечером агентство Fitch снизило рейтинг МКБ на одну ступень до BB- по итогам анализа баланса банка, который выявил некоторые потенциальные риски (не прослеживавшиеся в отчетности по МСФО). 

ОФЗ противостояли еще одному раунду ослабления рубля (-1%) и закрылись ростом - минус 4-7 бп по доходности, 10-летние бумаги - 7,79% (-5 бп). Похоже, что некоторые инвесторы рассматривают текущий курс рубля/уровень доходностей ОФЗ как хороший момент для открытия позиций. Оба аукциона Минфина прошли с переподпиской в 2,4-2,5x раз, выпуски были размещены в полном объеме (по 15 млрд руб. каждый). 7-летний 26222 с фиксированным купоном был размещен без премии (8,07% по цене отсечения) и вырос на вторичном рынке, закрывшись на отметке 7,99% (-5 бп).

В разделе "Мнения" сайта Агентства экономической информации "ПРАЙМ" публикуются материалы, предоставленные аналитиками, трейдерами и экспертами российских и зарубежных компаний, банков, а также публикуются мнения собственных экспертов Агентства "ПРАЙМ". Мнения авторов по тому или иному вопросу, отраженные в публикуемых Агентством материалах, могут не совпадать с мнением редакции АЭИ "ПРАЙМ".

Авторы и АЭИ "ПРАЙМ" не берут на себя ответственность за действия, предпринятые на основе данной информации. С появлением новых данных по рынку позиция авторов может меняться.

Представленные мнения выражены с учетом ситуации на момент выхода материала и носят исключительно ознакомительный характер; они не являются предложением или советом по совершению каких-либо действий и/или сделок, в том числе по покупке либо продаже ценных бумаг. По всем вопросам размещения информации в разделе "Мнения" Вы можете обращаться в редакцию агентства: combroker@1prime.ru.

Подробнее
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Чаты
Заголовок открываемого материала